Братск получит региональные средства на детский сад, санную трассу и жильё для врачей

31 мая 2019 г. 16:17 2373



В областном парламенте состоялась 15-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Одним из главнейших вопросов повестки стало уточнение областного бюджета на 2019 год и планирование расходов на 2020 и 2021 годы.

За счет перераспределения средств внутри государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» в бюджете региона предусмотрено увеличение расходов на приобретение жилья для медицинских работников Братска.

- На каждой сессии мы рассматриваем множество социальных вопросов, и это заседание не стало исключением. Во втором чтении принято несколько важных законопроектов. С 1 сентября этого года вступит в силу закон о финансовом обеспечении бесплатным двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Для всех школ региона на эти цели в бюджете Иркутской области теперь предусмотрено 72 миллиона рублей. Вообще, было бы замечательно, если бы все дети могли прийти в столовую, поесть бесплатно и дальше продолжать свой учебный день. Здоровье в первую очередь зависит от правильного и регулярного питания, - говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук.

Из областного бюджета также будет выделено 300 миллионов рублей на профилактику и борьбу с лесными пожарами в регионе. Заложены средства и на капитальный ремонт детских садов и школ, предусмотрено увеличение объема расходов на дорожную деятельность в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Для Братска из регионального бюджета запланировано выделить почти два миллиона рублей на проектные и изыскательные работы инженерной системы обеспечения объектов санной трассы. В город придут деньги на строительство детского сада в жилом районе Сухой.

- Я думаю, это будет хорошей новостью для жителей Сухого, который находится вдали от жилого района Гидростроитель. Новый детский сад позволит местным мамочкам освободить личное время для неотложных дел, маленькие братчане смогут найти новых друзей, развиваться и общаться под присмотром грамотных воспитателей, появятся новые рабочие места, - говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области  Светлана Петрук.

Депутаты Законодательного собрания внесли поправки и в закон «О транспортном налоге». Решение принято – с 1 января 2020 года в Иркутской области инвалиды-колясочники и другие инвалиды первой группы будут освобождены от уплаты транспортного налога.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: