Туманные перспективы Братского филиала БГУ. Или как Елена Епифанцева пытается сохранить свои 3 миллиона зарплаты в год

3 июня 2019 г. 18:18 8580

Фото: vk.com\bgubratsk


Братский филиал Байкальского государственного университета - на пороге закрытия. Отделение вуза в нашем городе в скором времени перестанет существовать. Все предпосылки к этому есть, но в учебном заведении до сих пор искусственно поддерживают жизнь. Последняя «инъекция» продлила существование вуза ещё на год, но что будет потом – пока под большим вопросом. В этом небольшом материале постараемся разобраться, для чего сохранили вуз, что его ждёт в ближайшей перспективе (спойлер: скорее всего, ничего хорошего), и какова во всём этом роль его директора Елены Епифанцевой.

Собственно, с неё и начнём. В октябре 2018-го года Елена Епифанцева, выступая перед депутатами Думы Братска, сообщила: филиал Байкальского государственного университета под угрозой закрытия, число студентов из года в год снижается. Причина - головной вуз в Иркутске перестал выделять бюджетные места.

- Раньше головной вуз выделял братскому филиалу 28 бюджетных мест ежегодно, - рассказала Елена Епифанцева. – То есть, каждый учебный год у нас обучалось больше сотни бюджетников. Последние три года братскому филиалу не выделяют бюджетные места вообще.  Сейчас последние бюджетники доучиваются уже на четвертом курсе.

Что стало причиной решения руководства БГУ прекратить набор на бюджетные места – не совсем ясно (мы отправили соответствующий запрос в Иркутск, но ответа не получили. Об этом позже). Скорее всего, на него повлияли несколько факторов. Рынок труда перенасыщен менеджерами, юристами и экономистами (именно по этим направлениям обучают в местном филиале БГУ), а подготовка по иным специальностям в местном филиале не предусмотрена, и разговоров об открытии новых направлений не было и нет. Кроме того, сокращение численности населения и в целом демографическая обстановка в стране открывают перед братскими выпускниками школ в крупных городах более радужные перспективы, чем в родном Братске, где даже местные власти строят прогнозы, исходя из сокращения, а не увеличения численности населения. Конкурс на бюджетные места в большие вузы по всей стране из-за меньшего числа выпускников снизился. Иными словами, содержать братский филиал, скорее всего, просто нерентабельно. За примерами далеко ходить не надо - филиал Иркутского государственного университета перестал принимать абитуриентов ещё два года назад. Тоже не просто так.

Казалось бы, дни филиала БГУ в Братске сочтены - доучиваются последние студенты, и вуз закрывается. Однако в мае неожиданно появилась информация, что «агонию» учебного заведения продлили ещё на год. Депутат от «Единой России» Андрей Чернышёв заявил, что ему удалось убедить чиновников от Министерства науки и высшего образования, что филиал БГУ в Братске необходим. «Наличие нескольких центров высшего образования позволит закрепить молодежь в городе, готовить профессиональные кадры,» - сообщал Андрей Чернышёв у себя на странице в «Фейсбуке». Зачем городу, который испытывает острый дефицит в квалифицированных специалистах рабочих специальностей, новые юристы, экономисты и менеджеры, депутат не уточнил.

Спустя несколько недель в СМИ началась рекламная компания. Бессменный руководитель филиала Елена Епифанцева вовсю принялась рассказывать, как хорошо учиться в Байкальском государственном университете, почему-то ссылаясь на достижения головного вуза в Иркутске (а не местного филиала) и стыдливо умалчивая о том, что набор в братском филиале идёт только на коммерческие места.

Оказывается, бюджетных мест руководство БГУ братскому филиалу снова не выделило. Уже четвёртый год подряд. И именно это обстоятельство наталкивает на мысли, что дни местного представительства вуза сочтены. Именно наличие бюджетных мест определяет перспективность высшего учебного заведения на той или иной территории. Если вуз выделяет бюджетные места, значит, Министерство науки и высшего образования рассматривает территорию, как тот самый пресловутый «центр высшего образования» (о котором упоминал депутат Чернышёв). В нашем случае, БФ БГУ выглядит пока не как центр, а как магазин для получения знаний (ну или для покупки дипломов). Причём знаний не самых качественных. Снижение числа студентов сокращает и количество преподавателей, и наиболее профессиональные покидают свои места, как правило, первыми. Ну и снова тот же вопрос: кому всё-таки в Братске нужны менеджеры, экономисты и юристы?

Для директора филиала Елены Епифанцевой борьба за сохранение учебного заведения - это, наверное, всё же не забота о несчастном высшем образовании Братска. Это борьба за источник немалого дохода, который вот-вот иссякнет. Елена Епифанцева – человек в возрасте, согласно биографии, опубликованной на сайте БФ БГУ, степень доктора она получила ещё в начале нулевых годов. С тех пор ее научная деятельность, судя по всему, затормозилась. Удобная должность директора относительно небольшого филиала позволяла без особых усилий получать доход свыше 3-х миллионов рублей в год (по данным о доходах, опубликованным на сайте Байкальского университета). А это, по самым скромным подсчётам, около 250-ти тысяч рублей в месяц. Держите эти цифры в голове, когда услышите из уст Елены Епифанцевой слова о важности получения образования именно в филиале Байкальского государственного университета и развития высшего образования в Братске.

А вы обязательно услышите такие слова. Вокруг идеи о возрождении в Братске высшего образования, превращения города в центр образования и всего такого прочего Елена Епифанцева, наверняка, построит свою предвыборную программу в депутаты Думы Братска. Праймериз «Единой России» по одному из округов она прошла. Стало быть, будет в числе кандидатов от партии на выборах. У местных единороссов со сторонниками и так не очень, поэтому важно сохранить в своих рядах и выдвинуть на выборах более-менее узнаваемых людей. А директор филиала иркутского университета в Братске, в принципе, человек узнаваемый. Партия в лице депутата Чернышёва тоже подсуетилась – уговорила Министерство науки и высшего образования на год продлить жизнь братскому филиалу БГУ. Ведь кандидат в депутаты, работающий директором высшего учебного заведения, - это лучше, чем кандидат в депутаты с пометкой «временно неработающий».

-----------------

P.S. Ещё неделю назад «Город» направил запрос в головной офис Байкальского государственного университета в Иркутске. Нас интересовало, как в столице региона оценивают целесообразность сохранения филиала в Братске, и почему местному филиалу перестали предоставлять бюджетные места для обучения студентов. Несколько дней по телефону нас уверяли, что ответ на запрос вот-вот будет подготовлен, а в понедельник выяснилось, что специалист, который занимался нашим запросом, ушла в отпуск. Вот это поворот.

В общем, что думают в Иркутске по поводу филиала в Братске, мы не знаем. Можем только догадываться. И ответ лежит на поверхности, и мы с него начали. Нет бюджетных мест – нет перспектив.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: