Благоустройство пустыря в 5А микрорайне Энергетика в будущем году станет одним из крупных строительных проектов Братска

3 июня 2019 г. 16:22 4167



Проект благоустройства пустыря в 5А микрорайоне в Энергетике должен быть готов к зиме этого года. Работы предварительно оцениваются в 25-30 миллионов рублей. Об этом «Городу» рассказал общественник и автор идеи Андрей Антоненков. Сами работы по благоустройству пройдут в 2020-м году в рамках национального проекта «Формирование современной комфортной городской среды».

Андрей Антоненков напомнил, что территория в 5А микрорайоне Энергетика была выбрана по итогам рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий в рамках федерального проекта на 2020-й год. Сейчас территория между улицами Иванова, Гиндина, Зверева и Юбилейной представляет собой пустырь. В следующем году там проложат новые и расширят уже имеющиеся пешеходные дорожки, появятся и тропинки для занятия скандинавской ходьбой. Кроме этого, смонтируют освещение, установят урны и скамейки, построят площадку для выгула собак и многофункциональную спортивную площадку, проведут озеленение территории. Тротуарные светильники.

- Это один из самых молодых микрорайонов города. Там проживает более молодое население. Соответственно, там большое число детей, мам с колясками, и потребность в такой территории, где можно выйти пройтись с коляской или просто погулять с детьми, достаточно высока, - рассказал Андрей Антоненков. -  В старой части Энергетика есть, например, площадь с фонтаном и скамейками, а в этой части ничего похожего нет. Кроме того, как сказал президент страны на одном из заседаний, нужно по программе «Комфортная среда» развивать территории в шаговой доступности, которые ближе всего к людям. Не территорию в центре города, до которой ещё надо доехать, а чтобы можно было выйти из подъезда, пройти 100 метров, и вот - благоустроенная территория.

По словам Андрея Антоненкова, в ближайшее время на разработку проекта благоустройства городские власти объявят электронный аукцион. Проект, по предварительной информации, должен быть готов к концу ноября. Андрей Антоненков заверил, что вместе с инициативными гражданами Энергетика будет следить как за работой проектировщиков, так и непосредственно за ходом самих работ в будущем году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: