Пандус мечты. В Братске девушка с ДЦП получит возможность чаще выходить на улицу

5 июня 2019 г. 14:19 4044



Екатерине Алышовой 22 года, но самостоятельно выйти на улицу для неё - невыполнимая задача. Диагноз «детский церебральный паралич» поставили, когда ей не было ещё и года. Этим летом выходить из квартиры девушке, испытывающей серьёзные проблемы с передвижением, станет проще. За счёт городского бюджета к квартире на первом этаже дома на улице Депутатской, где Екатерина проживает вместе с родителями, построят пандус. Для человека с ограниченными возможностями он, без преувеличения, станет дверью в большой мир.

--------------------

Екатерина и её мама Клавдия Николаевна встречают журналистов в комнате, окна которой смотрят с торца дома. Именно здесь по проекту планируется убрать часть стены и пристроить пандус. На полу – листы ДВП, кое-где оторваны обои. Комната явно выбивается из общего уюта «трёшки». Мама Екатерины объясняет: здесь собирались делать ремонт, но решили повременить, пока не решится вопрос с пандусом.

Сидеть на одном месте Екатерина не привыкла, да и родители подталкивают к тому, чтобы девушка передвигалась как можно больше. Для человека с церебральным параличом фраза «движение – жизнь» имеет чуть ли не буквальный смысл. Заболевание проявилось рано, когда Кате не было ещё и года. Уже в 10 месяцев у девочки появились проблемы со зрением, нарушения двигательной системы. Но родители рук не опустили. В основном, на собственные деньги возили дочь в Иркутск, Санкт-Петербург, Москву – Екатерина месяцами лежала в больницах, чтобы появился с виду небольшой, но для ребёнка с церебральным параличом гигантский прогресс.

- Эффект от реабилитации был. Катя сама начала садиться на кровати, сама ложиться – это очень большое достижение. Переворачиваться начала, - рассказывает Клавдия Алышова. -  Но потом случилась другая беда - бедро вышло из тазовой кости. Мы гуляли без коляски с поддержкой на улице, и в последнее время Катя стала жаловаться на боль в ноге. Понадобилась тяжёлая операция, которую проводили в Петербурге. Вместе с операцией на одном бедре, врачи откорректировали второе, а заодно и стопы.

По квартире девушка передвигается в таких ходунках - это польская разработка, с собственными доработками отца

Несмотря на явные трудности с передвижением, родители Екатерины настаивают, чтобы девушка двигалась как можно чаще. Вот специальные ходунки. Конструкция хоть и громоздкая, но позволяет поддерживать мышцы в тонусе. Правда, передвигаться в ней можно лишь по квартире и немного по дачному участку – нужна идеально ровная поверхность. Во дворе, рассказывает Клавдия Алышова, особо не разгуляешься – на асфальте ямы и колдобины. С коляской немного проще.

- Сейчас как делаем: папа сажает Катю на коляску, ставит её на дыбы и потом медленно спускает с лестницы. Обратно поднимает вместе с коляской на руках. У нас бывает по несколько мероприятий в день, и приходится несколько раз вытаскивать и затаскивать. И Катя стала понимать, что папе трудно, и она иногда даже отказывается, говорит, давайте, я не пойду! – рассказывает Клавдия Алышова.

Клавдия Николаевна - одна из активистов местного благотворительного фонда, который проводит для детей с ограниченными возможностями здоровья огромное количество мероприятий. Естественно, в них принимает участие и Екатерина. Чтобы дочь из-за болезни не чувствовала себя запертой в комнате, родители девочки десять лет назад специально купили квартиру на первом этаже, внесли в планировку множество мелких изменений, чтобы передвигаться Екатерине было проще.

- Мы убрали всё лишнее на кухне, в ванной всё убрали, проходы везде широкие, чтобы и коляска проходила, и после операции у дочери развод ног был большой, и нам нужно было как-то её заводить. Всё что сейчас есть, подгоняли под её потребности. Сейчас думаем, как душевую кабину поставить, чтобы удобнее было мыться ей самостоятельно, - рассказывает Клавдия Алышова.

Идея с пандусом, рассказывает Клавдия Николаевна, возникла почти одновременно с покупкой квартиры. Были идеи (и даже проекты) сделать пандус у крыльца, соорудить откидной внутри подъезда. Но планировка советских домов, видимо, не предполагала, что в них будут жить люди с ограниченными возможностями, передвигающиеся на колясках, поэтому пристройка пандуса к стандартной советской пятиэтажке – непростая инженерная задача. Узнав о проблеме в семье Алышовых, вызвался помочь один из общественников Братска, работающий в строительной отрасли. Он бесплатно разработал проект, по которому сейчас и будут устанавливать подъёмник.

Вот так будет выглядеть выход из квартиры на улицу для Екатерины Алышовой

- Катя у нас очень общительный человек, у неё много друзей. И для неё сидеть дома – смерти подобно. Это же социализация. Сможем ходить в магазины, сможет сама себе выбирать одежду, а не то, что я куплю. Я хочу, чтобы она сама больше что-то делала, может быть, даже что-то купила сама, - говорит Клавдия Алышова.

Если всё пойдёт гладко, и найдётся подрядчик, то работы по установке пандуса проведут за лето. Общество за последние годы стало относиться к людям с ограниченными возможностями, как к равным, без лишнего (и порой неуместного) сожаления, без откровенного негатива, который раньше могла вызвать, например, внешность ребёнка с ДЦП - рассказывает Клавдия Алышова. Социум принимает людей с ограниченными возможностями, но вот сами они, зачастую, испытывают трудности в социализации. В Братске живёт больше тысячи человек, вынужденных передвигаться на колясках, но много ли вы видели колясочников на улицах города? Выбраться из квартиры для них порой - непосильная задача. И хочется верить, что пандус, который власти установят для Екатерины Алышовой, станет только первой ласточкой. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: