Сергей Сокол: наша активная позиция предотвратила превращение «Усольехимпрома» в очередной Чернобыль

19 июня 2019 г. 11:13 3954



Решение вопроса по утилизации опасных для жителей всего региона отходов «Усольехимпрома» удалось сдвинуть с мертвой точки, и сегодня ситуация поставлена на контроль федеральных надзорных органов.

Об этом заявил спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, который в очередной раз побывал с рабочей поездкой в Усолье-Сибирском. Вместе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) — главным государственным экологическим инспектором Российской Федерации Светланой Радионовой, представителями Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, правительства области и администрации города председатель областного парламента посетил промышленную площадку для того, чтобы оценить, что было сделано за последние несколько месяцев, и над чем еще предстоит работать в ближайшем будущем.

- Мы с депутатами здесь, в Усолье, наверное, бываем чаще, чем в других территориях нашей области. И это совершенно не случайно, ведь от того, насколько оперативно и эффективно мы справимся с проблемой утилизации химических отходов в Усолье-Сибирском, зависит судьба не только города, но и всего Приангарья. Новый состав Заксобрания буквально с первых дней работы подключился к этой теме, и сегодня можно констатировать, что первые шаги в решении этой проблемы с более чем 20-летней историей сделаны, - подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, на территории «Усольехимпрома» прошло уже несколько выездных совещаний ЗС, на которых парламентарии, представители муниципалитета и всех заинтересованных структур обсуждали дальнейшие действия по утилизации опасных отходов. По результатам первой поездки депутатами был составлен парламентский запрос по данной проблеме в Правительство Иркутской области, который сейчас находится на контроле. Кроме того, было собрано несколько тысяч подписей горожан под обращением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Результатом обращения стало то, что в итоге ситуацию под личный контроль взял руководитель Правительства РФ.

Как было отмечено в ходе осмотра промплощадки, на данный момент разработана открытая и понятная для всех жителей Усолья-Сибирского схема ликвидации накопленных токсичных отходов. В феврале этого года с территории «Усольехимпрома» вывезены 1082 баллона с ртутью и находившийся рядом грунт, в марте был заключен договор с охранным агентством и ограничен доступ на территорию предприятия, а к концу мая были окончены работы по очистке зараженного склада. Следующим этапом станут работы на скважинах, которые содержат порядка 18 тысяч тонн эпихлоргидрина.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин отметил большой вклад областных парламентариев в решение этой проблемы. Он также пояснил, что с ноября прошлого года в городе введен режим ЧС, который не снят до сих пор. По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, затраты на реализацию проекта демеркуризации могут превысить 1,3 млрд рублей. Говоря о задачах на ближайшую перспективу, первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин отметил необходимость проведения до конца обследования территории, а также формирования реестра опасных объектов.

- Это комплексная проблема и сложный объект - предприятие с историческим наследием, должное внимание к нему отсутствовало на протяжении многих лет. Людям все равно, кто виноват в сложившейся ситуации - важно, что власть и надзорные органы должны исполнять свои прямые обязанности и обеспечить безопасность граждан. В таком состоянии объект оставлять нельзя, - сказала Светлана Радионова на совещании, состоявшемся после осмотра промплощадки. По ее словам, по итогам поездки в Иркутскую область будет проведен глубокий анализ кризисной ситуации, а также будут даны соответствующие поручения о ежемесячном отчёте о положении дел и реализуемых мероприятиях.

- Мы были уверены в поддержке федерального центра и федеральных надзорных органов, и сегодня наши действия приносят результаты, - подчеркнул Сергей Сокол, подводя итог рабочей поездки в город нефтехимиков. - Мы намерены и дальше заниматься решением экологических проблем области, системной работой в этом направлении. И мы приложим максимальные усилия, чтобы президентское поручение было полностью исполнено. Наша задача - не допустить простого перекладывания бумажек исполнительной властью, пока жители города сидят на пороховой бочке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: