Сергей Сокол: Механизм обращения с ТКО должен быть удобным и понятным для жителей региона

19 июня 2019 г. 19:57 2036



Новая система обращения с мусором должна совершенствоваться с учетом потребностей и предложений жителей городов и поселков, руководства муниципалитетов, предпринимательского сообщества. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе обсуждения действия системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области. Данная тема была рассмотрена сегодня на сессии областного парламента в рамках муниципального часа.

- Тема перехода на новую систему обращения с ТКО не просто актуальна, она будет крайне социально острой ровно столько, сколько чиновники будут стараться дистанцироваться от решения существующих проблем. Кого из федеральных чиновников нам надо пригласить, чтобы, наконец, сделать механизм обращения с ТКО удобным и прозрачным для жителей региона? – заметил Сергей Сокол и напомнил, что в начале мая этого года Генпрокуратура РФ раскритиковала схему обращения с ТКО в целом ряде регионов. Отдельные замечания относились и к Иркутской области.

По словам спикера, на сегодняшний день продолжает оставаться открытым ряд вопросов, в том числе, касающихся поддержки муниципальных образований, так как у муниципалитетов нет средств на строительство и содержание площадок для ТКО. Ориентировочно на это может потребоваться дополнительно более 780 млн рублей. Также Сергей Сокол указал на необходимость устранения многочисленных правовых пробелов в федеральном и региональном законодательстве, которые не позволяют четко регламентировать деятельность регоператора и управляющих компаний. Много вопросов у жителей вызывает методика расчета тарифов на вывоз мусора.

Сергей Сокол отметил, что обсуждение показало необходимость совершенствования новой системы обращения с ТКО. Все предложения, озвученные в ходе муниципального часа, будут проанализированы. Также спикер подчеркнул, что парламентарии продолжат вести мониторинг ситуации.

По итогам рассмотрения темы были приняты рекомендации областному правительству и муниципальным образованиям. В частности, правительству предлагается рассмотреть возможность расширения перечня территорий, где жители платят за вывоз мусора, исходя из количества граждан, ускорить принятие положения о предоставлении субсидий местным бюджетам на создание площадок и проработать дополнительные механизмы финансовой помощи муниципальным образованиям на исполнение полномочий в связи с реализацией системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Парламентарии также рекомендовали обеспечить проведение информационной работы с населением Иркутской области. Муниципалитетам было предложено разработать дорожные карты по созданию необходимой контейнерной инфраструктуры. Региональному оператору рекомендовано обеспечить заключение договоров на оказание услуг и обеспечить регулярный и своевременный вывоз твердых коммунальных отходов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: