Депутат Заксобрания от Братска Александр Гаськов решил проблему с выплатами многодетным матерям

20 июня 2019 г. 10:26 2947

Фото: http://irk.gov.ru/upload/iblock/0ce/IGM_8314.JPG


19 июня прошла очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. На ней обсуждались изменения в закон «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей».

Дело в том, что закон имеет ряд недоработок. Из-за них в 2018-м году пострадали более 80-ти жительниц Братска. Социальная выплата предоставляется матерям, дети которых стоят в очереди на предоставление места в детском саду. Оказалось, что некоторым детям место в дошкольном учреждении было выделено, но некоторые родители либо не смогли тут же оформить документы, либо решили не отдавать туда ребёнка по тем или иным причинам (например, детский сад находится слишком далеко от дома).

Согласно закону, родители сами должны сообщать в Управление социальной защиты о получении места в детском саду для прекращения выплат и о своём решении водить или не водить туда ребёнка. Однако многие братчане об этом пункте не знали.

В итоге Министерство социального развития продолжало перечислять матерям выплату. Но в конце 2018-го года сотрудники ведомства заявили, что эти деньги были получены незаконно и семьи обязаны их вернуть. К этому моменту у многих родителей успели набежать крупные суммы неправомерно полученных выплат. 

Многодетные матери обратились за помощью к властям и депутатам Заксобрания. 

На прошедшей сессии председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области Александр Гаськов предложил внести изменения в закон, чтобы в дальнейшем не допустить подобных ситуаций.

Предложение было принято депутатами единогласно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: