Руководитель проекта «Чистый воздух»: 90% братчан через пять лет должны быть довольны качеством воздуха

24 июня 2019 г. 14:27 2539



Подавляющее большинство братчан через пять лет должны быть довольны качеством атмосферного воздуха. Это один из главных показателей успешного выполнения федерального проекта по улучшению экологии в Братске. Об этом заявил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов во время обсуждения реализации проекта в Иркутске - сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Напомним, Братск попал в список из 12-ти городов, где в течение ближайших пяти лет будет реализовываться комплексная экологическая программа. На крупных промышленных предприятиях за их собственный счёт проведут модернизацию, в самом городе также проведут ряд мероприятий на бюджетные средства. Самое крупное из них – газификация правого берега Ангары и перевод котельной ТЭЦ-7 с угля на природный газ. На реализацию программы потратят свыше 30-ти миллиардов рублей.

- Братск - один из 12-ти городов России, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Программа нацелена на то, чтобы снизить количество выбросов в атмосферу вредных веществ к 2024-му году не менее, чем на 20%. Второй показатель - к этому же сроку у нас не должно оставаться городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Также необходимо увеличить использование газомоторного топлива. И еще один немаловажный показатель, а, может быть, самый важный – удовлетворенность населения качеством атмосферного воздуха. 90% населения Братска к 2024-му году должны быть довольны качеством воздуха, – рассказал Александр Власов.

В пресс-релизе подчёркивается, что после выполнения всех предусмотренных планом природоохранных мероприятий выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должны будут сократиться на 25,2 тысячи тонн (или на 19,95%).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: