Торговые центры «Африка» и «За стеклом» в Братске сегодня опечатали по решению суда

24 июня 2019 г. 16:12 5754

Фото: Елена Степанова


Сегодня судебные приставы официально закрыли торговые центры «Африка» и «За стеклом». Напомним, сделано это в рамках обеспечительных мер по требованию Прокуратуры Братска до устранения нарушений федерального законодательства или вынесения окончательного решения Братского городского суда по иску о запрете деятельности торгового объекта.

Как сообщила сегодня пресс-служба Прокуратуры Иркутской области, многочисленные нарушения были выявлены в ходе комплексной проверки, проведенной сотрудниками надзорного ведомства, специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району и отдела муниципального строительного надзора комитета по градостроительству администрации города Братска.

Выяснилось, что в торговых объектах нет паспортов безопасности, отсутствует возможность беспрепятственной эвакуации покупателей и сотрудников из торговых залов в случае возникновения пожара через запасные выходы, в ТЦ «Африка» не назначен ответственный за пожарную безопасность, а также имеются другие нарушения требований пожарной безопасности.

Что касается торгового центра «За стеклом», то там обнаружено неисполнение определения Арбитражного суда Иркутской области от 02.08.2017 г. о запрете осуществления строительных работ на объекте. Собственники здания, не имея  разрешения на строительство (реконструкцию), в нарушение требований градостроительного законодательства, строительных норм и правил, возводили пристройки с западной и восточной сторон в отсутствие проектной документации, существенно изменив технические характеристики здания.

Определениями Братского городского суда собственнику зданий и иным лицам запрещено эксплуатировать торговые объекты до рассмотрения исковых заявлений по существу.

Судебные приставы Братского МОСП по ОПИ УФССП по Иркутской области опечатали входные двери после того, как арендаторы вывезли свое имущество. Судя по многочисленным возмущенным надписям на окнах ТЦ «Африка», владельцы объектов, известные в городе Ирина и Василий Дуля, которым также принадлежит на правах долевой собственности недостроенный Дворец пионеров, с таким решением суда не согласны. Мало того – они сочли нужным «доработать» текст объявления, оставленного судебными приставами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: