Заместитель министра дорожного хозяйства Иркутской области лично проконтролировал ремонт улиц в Братске

26 июня 2019 г. 14:41 3444

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня в Братске состоялось рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Братской агломерации под председательством заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгения Липатова.

Напомним, первые работы по реализации программы начались в Братске почти месяц назад.

Евгений Липатов объяснил присутствующим, что в понятие «Братская агломерация» входят непосредственно город Братск, а также региональные дороги, которые находятся в Братском районе. Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан на срок с 2019-го по 2024-й год, до этого времени его в качестве федеральной программы в течение года реализовывали в Иркутской агломерации. Конечная цель нацпроекта - не менее 85% городских дорог и 50% региональных дорог должны соответствовать нормативным требованиям.

Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников доложил о ходе выполнения программы, участники совещания обсудили проблемы контроля качества ремонта, который, по словам Романа Мельникова, осуществляют комитет ЖКХ и общественники. По окончании работ на дорогах будет проводиться контрольный отбор проб асфальта.

Начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет сообщил, что в планах его организации - выезды лаборатории качества в Братск в первых числах июля. Он отметил, что контроль качества заказчики (муниципалитет) должны вести оперативно в течение всего хода работ, а не по итогам выполнения. То есть, «вырубки» и лабораторные испытания асфальта должны быть регулярными. Задача же ФКУ Упрдор «Прибайкалье» заключается в перепроверке муниципального контроля.

Выехав на место, заместитель министра отметил, что на улице Подбельского бордюрный камень заменен частично. Старые бордюры прослужат ещё некоторое время, и дороге снова потребуется серьёзный ремонт. Как пояснил Евгений Липатов, задача нацпроекта заключается в том, чтобы улица после ремонта выглядела красиво и опрятно, то есть, новым должен быть не только асфальт.

Такой бордюрный камень долго не протянет - уверен заместитель министра

- Положительный момент – хорошая исполнительная дисциплина, проекты выполнены, контракты проторгованы, конечно, из шести объектов работы пока ведутся только на двух, но я думаю, что удастся нагнать. Выполнение работ вовремя – одно из основных условий участия в нацпроекте, - отметил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов, подводя итоги своего визита. – Пока у Братска нет опыта комплексного подхода к ремонту, то есть, в порядок надо приводить и бордюры, и остановки. В целом, каких-то серьёзных нарушений мы не видим.

Заместитель министра обратил особое внимание на необходимость одновременно с ремонтом автодорог решать проблемы безбарьерной среды, в том числе, и на остановках общественного транспорта - на улице Подбельского, в частности.

Евгений Липатов рассказал о вовлечении общественников и активных граждан в реализацию нацпроекта.

- Когда мы начинаем проект, естественно, составляются планы сразу на несколько лет, но каждый год у нас есть возможность до октября эти планы корректировать. Например, жители говорят – нам сейчас важнее вот эта улица, а не та, которая в планах администрации. Надо понимать, что каждый раз проект должен выставляться на сайте министерства. Думаю, и на сайте городской администрации тоже было бы неплохо их выставлять,  и каждый житель города имеет право поучаствовать в обсуждении этих планов на общественных слушаниях. Тогда мы можем каждый год менять объекты для того, чтобы отвечать реальным потребностям горожан. Надо понимать, что одна из целей этого проекта заключается в вовлечении граждан – активных жителей города в его реализацию, в контроль за ходом работ. Нельзя не учитывать мнение людей, - заявил Евгений Липатов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: