Прокуратура Братска напоминает о правах и обязанностях граждан при получении жилищно-коммунальных услуг

28 июня 2019 г. 15:24 1424

Фото: https://orelgrad.ru/wp-content/uploads/2018/11/256769.jpg


Действующим жилищным законодательством Российской Федерации закреплены права и обязанности граждан при получении жилищно-коммунальных услуг (Жилищный кодекс Российской Федерации, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.).

Так, граждане имеют право
- получать своевременное и качественное обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома,
- получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества
- получать сведения о расчете размера платы за услуги,
- требовать проведения проверок качества предоставляемых услуг,
- требовать уменьшения платы за предоставленные коммунальные услуги ненадлежащего качества либо оказанные не в полном объеме, а также требовать перерасчета в случае временного отсутствия потребителя,
- требовать возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления услуг ненадлежащего качества.

В свою очередь, наличие определенных прав у граждан предусматривает необходимость исполнения установленных обязанностей.

Потребители обязаны:
- своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги,
- соблюдать правила пользования жилищем, общим имуществом многоквартирного дома,
- при обнаружении неисправностей, пожара и аварий немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу,
- своевременно снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета, а также самостоятельно следить за сроками их поверки,
- допускать в жилое помещение представителей исполнителя услуг (в том числе, работников аварийных служб) в заранее согласованное время или в установленные правилами сроки,
- в случае отсутствия в квартире приборов учета, в течение 5 рабочих дней информировать исполнителя об изменении в количестве проживающих и временно пребывающих граждан.

Кроме этого, граждане осуществляют и несут иные права и обязанности, предусмотренные жилищным законодательством.

Необходимо обратить внимание на то, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства

Именно об этих обязанностях жители многоквартирного дома часто забывают, когда включают громкую музыку по ночам, проводят шумные ремонтные работы поздним вечером, держат в своих квартирах множество домашних животных, курят и буянят в подъездах и т.д.

Наряду с этим, следует отметить, что надлежащее исполнение обязанности по внесению платы за оказанные услуги служит гарантией их бесперебойного и качественного предоставления.

По вопросам несоблюдения ваших жилищных прав вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, орган муниципального жилищного контроля, прокуратуру или суд.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: