Хроника ликвидации последствий наводнения в Приангарье 30 июня

30 июня 2019 г. 22:18 4647



Напомним, на текущий момент от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы, тысячи людей остались без крова, есть человеческие жертвы. В Иркутской области объявлен режим ЧС.

30-го июня в Нижнеудинск из Братска прибыл топливный заправщик. Он доставил 17 м3 топлива, что соответствует почти 13,5 тоннам. Керосин доставлен для обеспечения деятельности вертолетной группировки.

***

Вагон, выделенный АО «РЖД», с помощью из государственного материального резерва отправился вечером 30-го июня из Иркутска в Тулун. Палатки, кровати, одеяла, а также другие необходимые вещи и предметы предназначены как для самих пострадавших, так и для расквартирования дополнительных частей МЧС, которые прибудут в ближайшее время из соседних субъектов для проведения аварийно-восстановительных работ в пострадавших от наводнения территориях.

***

По поручению губернатора 1-го июля утром в район бедствия отправляются вирусологи для объективной оценки эпидситуации на месте, с собой у них имеется необходимый запас препаратов. Также в районы бедствия вылетают специалисты Почты России, они будут выдавать пенсии.

***

С 1-го июля приступают к оценке ущерба рабочие группы, которым предстоит определить степень нанесенного вреда объектам имущества. Также прибывает делегация Министерства просвещения РФ. Им предстоит работа по оценке объектов образования на предмет их восстановления.

***

Продолжается формирование списков детей, которые будут отправлены на летний отдых из зон затопления. Минпросвещения предлагает отправить детей в оздоровительные лагеря соседних регионов: Красноярского края, Томской и Кемеровской областей, ВДЦ «Океан», а также в лагеря Иркутской области.
***

Прокуратурой Нижнеудинского района совместно с администрацией Нижнеудинского района и представителями общественности проверены 15 объектов торговли, фактов завышения цен не установлено. Службой потребительского рынка осуществляется оперативный мониторинг ситуации на продовольственном рынке муниципалитета. Совместно с Тулунской межрайонной прокуратурой, территориальным отделом Роспотребнадзора сотрудниками службы также проведены рейды. Проверено 13 торговых объектов, фактов завышения цен не выявлено. Проверочные мероприятия продолжаются. Также проведена работа по предупреждению роста цен в сети розничных магазинов в городе.

***

В Тулун доставлено 38 тысяч литров питьевой воды из Иркутска, а также 7,5 тысяч литров - из Братска. Дополнительно в Тулун ООО «Аквасиб» доставило 1,5 тысячи литров, еще 18 тысяч литров будет отправлено утром 1-го июля.

***

По данным администрации, в городе работают две пекарни, которые покрывают потребность населения города в полном объеме, запасов муки хватит на 7 дней работы. Хлеб местных пекарен продают населению по 24 рубля за булку. По информации министерства сельского хозяйства области, в Братск прибыла мобильная пекарня для производства хлеба для пострадавших территорий. Службой налажено взаимодействие между администрацией Братска и министерством сельского хозяйства области по вопросу обеспечения пекарни мукой.

***

30-го июня два из шести дискаунтеров «Хлеб-Соль» ООО «Маяк» продолжают работу в штатном режиме. Из четырех, пострадавших в результате паводка, товар вывезен и бесплатно выдан населению в виде продовольственных наборов. Работает дискаунтер «Хороший», цены в них фиксированы, роста цен нет, подвоз товаров будет возобновлен сразу после восстановления автомобильного движения по федеральной трассе, которое планируется 1-2 июля. Также продолжают работу торговые объекты местных предпринимателей - не менее 30 магазинов. Согласно информации муниципального образования, магазины работают в штатном режиме, потребительский ажиотаж снизился.

***

В Тулуне идут спасательные операции по эвакуации из затопленных территорий не только людей, но и животных. Как рассказали в питомнике «К-9» (г. Иркутск), как только началось наводнение, на место сразу направили сотрудников. Они собирают животных, ищут их хозяев. Тех, чьи хозяева не найдены, направят в питомник, а после стабилизации обстановки вернут в Тулун. В МЧС рассказали, что совместными усилиями только за сутки спасены более сотни животных. Некоторых из них отдают прямо в руки хозяевам, коров выводят на берег, а собак и кошек, хозяева которых не объявляются, отправят в иркутский питомник.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: