Жители города Вихоревка не против платить деньги за воду, но хотят, чтобы ресурсники исполняли требования закона

3 июля 2019 г. 16:35 3544



Напомним, в мае этого года «Объединённая вихоревская управляющая компания» (ООО «ОВУК») предложила жителям частного сектора города заключить договоры на пользование, так называемым, летним водопроводом. Жители были готовы производить оплату в порядке, установленном действующим законодательством, но в договоре ООО «ОВУК» поставила самой себе в обязанность установить прибор учета холодной воды на водоразборной колонке. Это означает, что один прибор будет считать потребление воды сразу несколькими дворами. Не нужно быть провидцем, чтобы понять – подавляющая часть жителей будет не согласна с расчетами, поскольку «соседи всегда расходуют больше». Вероятно, кто-то из абонентов поставит свой собственный прибор учета - но тогда как учитывать показания других жителей?  Вопросы у вихоревчан вызвали и другие пункты договора. Подробно об этом можно прочитать по этой ссылке. 

Горожане неоднократно обращались в Прокуратуру Братского района, к уполномоченному по правам человека в Иркутской области и полпреду президента в Сибирском федеральном округе.

Службой жилнадзора была проведена проверка, которая установила, что договоры ООО «ОВУК» противоречат действующему законодательству. В адрес названной организации направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований жилищного законодательства РФ .

Ответ на обращение жителей и подписи вихоревчан под обращением

ООО «ОВУК» было рекомендовано переделать договоры с жителями, однако решение жилнадзора ресурсоснабщающая организация проигнорировала. В ответ на бездействие жители Вихоревки подготовили изменённый проект договора и направили его ООО «ОВУК».

- Однако, как следует из устных пояснений представителя ООО «ОВУК», требование жителей выполнено не будет, подключение летнего водопровода возможно только на условиях РСО. Но самое возмутительное заключается в том, что ресурсоснабжающая организация привела в негодное для эксплуатации состояние сети ХВС и водоразборные колонки по улицам Зеленая, Мира, Западная, Звёздная, Тургенева, Терешкова, - говорят жители города.

Вихоревчане считают, что ООО «ОВУК» должна заключить направленные жителями договоры водоснабжения. Многие из них подчеркивают, что не против платить деньги за воду, но хотят, чтобы ресурсники исполняли требования закона.

Пока же отключение водоразборных колонок и сетей водоснабжения на нескольких улицах города может стать преступным шагом в пожароопасный период.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: