22-летняя жительница Братска за мошенничество через соцсети предстанет перед судом

9 июля 2019 г. 14:48 8709



22-летняя братчанка через социальную сеть «Одноклассники» обманула почти два десятка пользователей соцсетей со всей страны. Жертвами мошенницы стали 16 жителей Приангарья, Томской, Новосибирской областей, а также Ставропольского края. Однако полицейские не исключают, что потерпевших может быть и больше. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

Деятельность братчанки оперативники пресекли ещё в прошлом году. После того, как причастность предполагаемой мошенницы к двум афёрам была установлена, правоохранители разыскали ещё 14 потерпевших.

Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемая через тематические группы в соцсети размещала информацию о предоставлении крупными банками кредита на выгодных условиях и вступала в переписку с потенциальной жертвой, представляясь сотрудником банка (которым в действительности не являлась) и используя вымышленные имена.

Пострадавших привлекали возможность быстрого займа, невысокая процентная ставка, а также одобрение выдачи денег, независимо от кредитной истории. Кроме этого, бдительность потенциальных жертв усыпляли положительные отклики других пользователей. В ходе расследования выяснилось, что эти комментарии также размещала подозреваемая, а учетные записи были фейковыми, - сообщается на сайте ГУ МВД по Иркутской области.

После того, как от «заёмщика» приходили деньги на открытие анкеты, страховку или комиссию, переписка прекращалась, и пользователь заносился в «чёрный список». Жертвы теряли десятки тысяч рублей. При задержании оперативники обнаружили и изъяли у подозреваемой мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и другие вещественные доказательства, подтверждающие ее причастность к совершенным деяниям. В отношении жительницы Братска возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Сейчас дело находится в суде.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: