Жители Правобережного района Братска жалуются на разрушенное благоустройство

12 июля 2019 г. 12:30 2354



Жители Правобережного района Братска жалуются на разрушенные подходы к подъездам, бесконечную грязь и торчащую арматуру около домов. Всё это - результат ремонта сетей компании «Иркутскэнерго», которая тянет с восстановлением испорченного благоустройства. Асфальт, тротуары и газоны после проведения земельных работ должны восстанавливаться в кратчайшие сроки, но по непонятным причинам работы затягиваются, вызывая негодование со стороны жителей. «Город» побывал на Правом берегу и выяснил, какие неудобства испытывают люди, и как обязательный ремонт разрушенного благоустройства удачно «вписался» в предвыборную повестку кандидата в Думу, работающего в «Иркутскэнерго».

Холмы у дома на улице Островского с кусками асфальта, от дороги, проходящей рядом

Холмы за одним из домов на улице Островского появились почти два года назад. Местные жители рассказывают, что в своё время здесь прорвало трубу – дома старые, некоторые - аварийные, давно требующие расселения. Сети водоснабжения - примерно тех же 50-60-х годов - прокладывались параллельно с постройкой деревянных двухэтажек. Поэтому, чтобы починить трубу, пришлось рыть котлован прямо под окнами квартир. Течь устранили, а котлован абы как засыпали глиной. С приходом весны начались проблемы. Вместе с талой водой на отсыпанную дорогу к домам начала попадать глина, превращая неидеальные, но терпимые проезд и проход в болото.

- Когда дождь идёт – здесь всюду грязь. Вообще здесь никакого прохода нет, - рассказывает жительница дома, пенсионерка Елизавета Якимова. - Сделано всё похабно. Всё по колено в грязи. В дождь я тут не пройду и не перескочу, иду вокруг дома с палочкой.

Елизавета Якимова - женщина хоть и разговорчивая, бойкая, но передвигаться в силу почтенного возраста ей уже непросто. Пройти лишние несколько десятков метров – серьёзное испытание. Однако приходится пенсионерке делать крюк, чтобы попасть домой. Грязь отрезает жильцов сразу нескольких домов от нормальной дороги. И так продолжается уже второй год.

Место у дома на улице Енисейской, откуда уволокли бетонную плиту

Сектор Гидростроителя со старыми ветхими и аварийными домами сейчас представляет собой особенно удручающее зрелище. Здесь – руины сгоревшего переселённого дома, который не успели разобрать, там – кучи мусора и хлама, который остался от разобранных домов, но почему-то до сих пор не убран. И среди всего этого стоят старые «деревяшки», уже при выходе из которых открываются пейзажи «тотального правобережного бардака», как всё это называют сами жители. Многие трубы сетей водоснабжения рвёт прямо у подъездов домов. Если у подъезда всё разрыто – это верный признак недавней коммунальной аварии. У одного из домов на улице Енисейской раньше лежала большая бетонная плита – какой-никакой, но всё же относительно комфортный подход к единственному подъезду. Во время ремонта сетей бетонную плиту увезли - рассказывают местные жители. Ремонт давным-давно закончился, но плиту не вернули до сих пор, а правобережцы «любуются» остатками котлована.

Торчащая арматура у подъезда

Заметно, что над котлованом кто-то недавно трудился: края выровнены, видна отсыпка, которую ещё не успело смыть дождями. Разрушенное благоустройство начали восстанавливать, когда по этим дворам пошёл кандидат в депутаты местной думы - говорят жители домов, напрямую связывая начавшиеся работы с избирательной кампанией.

У дома по улице Тургенева - та же история. Правда, масштабы скромнее. Когда-то к подъезду вела асфальтовая дорожка, но её пришлось разбить, когда начались проблемы с водой. Дело было ещё осенью прошлого года, рассказывают жильцы, но на восстановление дорожки «Иркутскэнерго» внимание обратило только сейчас, когда кандидат от компании наслушался о ней нелестных отзывов.

- Кандидат в депутаты проводил у нас во дворе собрание, - рассказывает житель дома Игорь Фролов. – Сказал, что всё исправит в свою предвыборную кампанию. Вчера приехал «бобкэт», всё тут разрыл перед входом в подъезд, и опять оставили всё. Наверное, скоро сделают, как было.

Как это обычно и бывает, «бобкэт», кроме того, что вырыл яму, оставил после себя яркий след в виде развороченной асфальтовой дорожки, а, кроме того, обнажил железную арматуру. Теперь вход в дом не только выглядит отвратительно, но ещё и опасен. Арматуру легко не заметить - того и гляди, запнётся зазевавшийся жилец.  

Присланная кандидатом в депутаты спецтехника сделала только хуже, разрушив нормальный асфальт

Жители Правого берега часто и вполне справедливо жалуются, что их району уделяется недостаточно внимания. И история с разрушенным благоустройством, к сожалению, это подтверждает. Если «Иркутскэнерго» просто забыло о том, что после ремонта нужно в короткий срок восстанавливать подходы к подъездам, где живут дети и старики – это наплевательство. А если благоустройство сознательно долгое время не восстанавливали (всё-таки, уже середина июля!), решив сделать обязательные работы частью «добрых дел» своего кандидата – то это уже очень похоже на подлость. Ведь кто, по сути, простые люди для корпораций? Просто безымянный электорат.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: