Средства, собранные корпорацией «Ростех», решено направить на строительство жилья для пострадавших от наводнения

17 июля 2019 г. 11:24 1714

Фото: https://news1.ru/archives/37472


Средства, собранные работниками корпорации «Ростех» для помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области, решено направить на строительство жилья. Об этом было заявлено в ходе встречи председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Сокола и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В ней также принял участие представитель землячества «Байкал» Виталий Мащицкий.

- Сейчас ведется активная работа по восстановлению затопленных территорий, люди возвращаются в свои дома. Есть семьи, которые потеряли все имущество, надо ремонтировать или отстраивать заново жилье, социальные объекты, готовиться к началу учебного года. Поддержка, которую готов оказать «Ростех», очень существенна, и важно, чтобы финансовые средства не распылились, и от них была видна отдача. После того, как было озвучено это решение, мы обсудили, куда эффективнее всего направить средства. И все-таки самое важное, что необходимо людям для возвращения к привычному укладу жизни, - это жилье, - подчеркнул Сергей Сокол.

Сергей Чемезов согласился с тем, что строительство жилья – первоочередная задача.

- Несколько лет назад было наводнение в Амурской области, и там в кратчайшие сроки было построено жилье для пострадавших. Я думаю, что это должно стать основным приоритетом и здесь, - сказал Сергей Чемезов. - Суммы, которую мы соберем, должно хватить на восстановление жилья в одном из городов или районов, пострадавших от наводнения, - отметил Сергей Чемезов. - Конечно, необходимо подобрать площадку, обеспеченную необходимой инфраструктурой – электричеством, водопроводными и канализационными сетями, дорогами. Эта работа должна быть проведена в кратчайшие сроки, поскольку холода в Иркутскую область приходят уже в сентябре.

Председатель областного парламента рассказал, что работа по выбору места для строительства уже ведется: «Подготовлены территории площадью от 3 до 50 га. Совместно с региональным правительством решим вопрос создания необходимой инфраструктуры, и как можно скорее проведем для этого корректировки областного бюджета».

Гендиректор госкорпорации подчеркнул, что помощь, которую предоставит «Ростех», - это его личные средства, а также личные средства работников предприятий госкорпорации, выразивших желание помочь жителям Иркутской области. Помощь пострадавшим от наводнения также окажут члены землячества «Байкал», которое возглавляет Сергей Чемезов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: