Следователь – это профессия или призвание?

18 июля 2019 г. 11:01 7797



25 июля – День сотрудника органов следствия. В преддверии профессионального праздника предлагаем вам познакомиться не с одним сотрудником Следственного комитета, а сразу с династией следователей.

Следователь – это профессия или призвание? На этот вопрос сами следователи смело ответят: призвание. Не каждый человек может работать следователем, но если это твое, то сутками напролет ты будешь расследовать уголовные дела, не считаясь с личным временем. Совместно с оперуполномоченными искать преступников, по крупицам восстанавливать картину произошедшего, шаг за шагом продвигаться вперед, потому что в каждом следователе есть врожденное желание восстановления справедливости, желание найти и привлечь к уголовной ответственности преступника, изолировать его от общества, чтобы такой человек не смог больше принести горе в чью-то семью.  

А хотел бы следователь, чтобы его дети, внуки продолжили его дело? Ведь служить в следствии – это тяжкий труд, не каждый такое выдержит. Тем не менее, в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области есть династии следователей.

Ольга Васильевна Лиходеева 44 года своей жизни отдала следствию. Она девять раз становилась лучшим сыщиком Приангарья. Со школьной скамьи она мечтала работать следователем. В 1979-м году Ольга Васильевна окончила Иркутский государственный университет, после чего сразу же была назначена на должность следователя прокуратуры и направлена в поселок Куйтун Иркутской области, а в дальнейшем длительное время осуществляла предварительное следствие в должности старшего следователя Прокуратуры города Черемхово.

- Раньше не было у нас компьютеров, где текст набрал, и, если что не так, стер и поправил. Работали на печатных машинках. Иногда по нескольку раз приходилось перепечатывать одни и те же процессуальные документы из-за одной только ошибки. В районе редко что случалось, поэтому дежурили по месяцу. Если происходило убийство – это всегда было большое ЧП. Во времена «перестройки» ситуация изменилась, количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось, поэтому сначала сроки дежурства были сокращены до одной недели, а затем мы дежурили по два-три дня, - вспоминает Ольга Васильевна.

В 2007-м году Ольга Васильевна продолжила свою работу в Следственном комитете, в отделе по расследованию убийств и бандитизма - сначала в должности старшего следователя, а затем в должности следователя по особо важным делам. Практически сразу оказалась в следственной группе, осуществлявшей предварительное расследование по делу ангарского маньяка Михаила Попкова.

- Когда я пришла в группу, еще не было известно, что это Попков. Следователями была проделана огромная работа. Рассматривалась версия и о том, что, возможно, маньяк уже умер. Работа нами не прекращалась ни на минуту. Были отобраны лица, проживающие в городе Ангарске и Ангарском районе, которые по группе крови, по психологическим особенностям поведения входили в круг возможных подозреваемых, среди них были и действующие сотрудники милиции, и пенсионеры МВД. Если кто-то из числа данных лиц ко времени проведения исследований умер, то образцы для проведения генетических исследований брали у их ближайших родственников. Я помню, как я отбирала образцы слюны у Михаила Попкова. Мне тогда уже не понравилось его поведение, немного странное, он даже не попрощался, быстро так сбежал от меня после того, как я взяла образец. А вот на первом приговоре по 22-м эпизодам убийств помню, что он даже прощения ни у кого из родственников его жертв не попросил, - рассказывает Ольга Васильевна.

Расследовала в это время Ольга Васильевна самостоятельно и другие дела.

- Из Зиминского района уголовное дело передали. Шесть подозреваемых. Всего на счету банды - более 40-а эпизодов преступлений, среди которых преимущественно были разбои и грабежи, а также один эпизод изнасилования малолетней. В 2007-м году все были осуждены.

С созданием в 2011-м году Следственного комитета Российской Федерации, многие из коллег Ольги Васильевны ушли на пенсию.

- Это сейчас СК окреп, это теперь СК – это мощь, - говорит Ольга Васильевна. – А на тот момент еще никто толком не знал, что это за структура такая, какое ее ждет будущее. Многие предпочли уйти на заслуженный отдых в качестве пенсионеров прокуратуры.

Но Ольга Васильевна, имея огромнейший и богатейший опыт за плечами, уйти не смогла, не представляла она себя без любимого следствия, без своей работы. В 2014-м году после многочисленных командировок и участия в работе следственных групп Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Главного следственного управления по Сибирскому федеральному округу, Ольга Васильевна вернулась в первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Там она продолжила расследовать наиболее резонансные и громкие уголовные дела о совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности. В послужном списке этой с виду хрупкой женщины - сотни уголовных дел, тысячи допросов участников уголовного судопроизводства, осмотров и т.п. – всего и не счесть.

Но и это еще не все. Эта удивительная женщина, несмотря на все трудности следственной работы, сумела родить и воспитать троих замечательных детей – сыновей и дочку. Все трое имеют высшее образование по специальности «юриспруденция». Старший сын работает по гражданской специальности, средний – в прокуратуре, а дочь – в СУ СК РФ по Иркутской области.

- Трудно было, но в воспитании детей мне помогали мой муж, мои родители. Ребятишкам кое-какую работу поручала – подшить дела, пронумеровать листы. Они все делали.  Я очень горжусь своими детьми! - не скрывая счастья в голосе, говорит Ольга Васильевна.

Год назад Ольга Васильевна Лиходеева ушла на пенсию, подготовив себе достойную смену – дочь Екатерину Олеговну, которая с честью служит в должности старшего следователя следственного отдела по Падунскому району города Братска.

- Я с детства бывала у мамы на работе, наблюдала, как она допрашивает свидетелей, осматривает вещдоки и т.п. Меня это очень интересовало, мне нравилась мамина работа. Она была примером для меня, образцом, я ею восхищалась, – рассказывает Екатерина Олеговна. – В школе поняла, что хочу быть следователем. Мама меня никогда не отговаривала, наоборот, всячески поддерживала и поощряла мое стремление стать следователем. Мама всегда мечтала, чтобы один из нас работал в СК, один в прокуратуре, а один – в полиции. Ее мечта практически сбылась.

В 2016-м году Екатерина Олеговна окончила Иркутский юридический институт (филиал Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации) по специальности «юриспруденция». Сейчас она уже носит звание старшего лейтенанта юстиции, и у нее за плечами - свой, хоть и не такой большой, как у ее мамы, опыт.

- Устроившись в следствие, я еще ни разу не разочаровалась в своем выборе, в другой работе себя просто не вижу. Я психологически была готова и понимала, с какими трудностями я могу столкнуться в работе на примере мамы. Кстати, ей я частенько звоню, консультируюсь по вопросам уголовного права и процесса. Она всегда дает мне мудрые советы, подсказывает, ей самой очень нравится мне помогать. Руководитель у меня хороший, он тоже подсказывает, наставляет, он отлично наладил работу и взаимодействие с другими ведомствами. Оперативное сопровождение уголовных дел у нас в отделе отличное, - говорит Екатерина Олеговна. - Мне очень нравится расследовать уголовные дела. За работой дни пролетают незаметно. Не успеешь оглянуться – уже конец года.

Итак, уже второе поколение Лиходеевых служит на благо Родины и Отечества в рядах Следственного комитета Российской Федерации.

- Уходила на пенсию с тяжелым сердцем. Думала, пройдет время, и как-то привыкну. Но прошел год, а как вспоминаю свою работу - сразу хочется обратно вернуться в следствие. Сны до сих пор снятся, что я дела расследую, людей допрашиваю, - рассказывает Ольга Васильевна.

У Ольги Васильевны подрастает внучка. Сейчас ей год и четыре месяца. И, кто знает, может быть, и она лет через 20 захочет продолжить династию следователей в Следственном управлении по Иркутской области, как ее бабушка и тетя. Но это будет уже другая история.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: