В Братске готовится к открытию отделение дневного пребывания для детей с ментальными нарушениями развития

25 июля 2019 г. 12:45 2618

Фото: https://www.asi.org.ru/wp-content/uploads/2016/08/autizm-e1472544450313.jpg


Таким детям сложно находиться в обычных классах общеобразовательных школ, а прогулка во дворе для них оказывается почти невыполнимой задачей. Детям с ментальными нарушениями развития порой очень сложно найти общий язык с окружающими. Чтобы помочь им стать ближе к сверстника, в Братском доме-интернате «Росток» открывают группу дневного пребывания.

Находится в ней дети смогут с 8-ми утра до пяти вечера. По сути, очень похоже на детский сад, только принимают туда детей старше 8-ми лет.

- Обычно мамочки с такими детьми прикованы к дому. И социально ребенок совсем не адаптирован. Тут дети будут общаться между собой, учиться жить в социуме, - рассказывает заведующая отделением Братского детского дома-интерната Татьяна Лебедева. - Может быть, это поможет родителям выделить время для себя. Устроиться на работу на неполный день, к примеру.

Так же, как и в детском саду, в таких группах предусмотрены трехразовое питание, кружковая работа: занятия рисованием, музыкой, по возможности, физическое воспитание.

А еще добавляются очень важные уроки под руководством дефектологов, логопедов и психологов.

-  Все программы расписываются индивидуально под каждого ребенка. На наш взгляд, это отличное подспорье для родителей, когда все специалисты находятся в одном месте, - рассказывает Татьяна Лебедева. - Не нужно колесить по городу, не нужно платить за частные занятия со специалистом, не нужно выкраивать время для этого. 

Все услуги, которые будут предоставляться детям – бесплатные. Пока создают две группы, в которые примут 6-14 человек. Главные условия приема ребенка: возраст 8-18 лет и отсутствие ограничений в передвижении.

Чтобы подать заявку, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу: улица Южная, 81, телефон: 45-67-22. Специалисты УСЗН помогут родителям правильно оформить все документы.

Подробности можно узнать в Братском детском доме-интернате по адресу: жилой район Осиновка, улица Иркутская, 25«а». Телефон: 30-44-02.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: