Депутаты Заксобрания рекомендовали ЦБК устранить недочёты, из-за которых люди с ограниченными возможностями не могут попасть в учебное заведение

25 июля 2019 г. 12:31 1835



На проблему доступности Целлюлозно-бумажного колледжа Братска для людей с ограниченными возможностями после публикации «Города» обратили внимание депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Учебному заведению до 1-го сентября настоятельно рекомендовали устранить все нарушения, которые связаны с недоступностью ЦБК для маломобильных групп населения.

Раннее «Город» рассказал о том, что кандидат в депутаты Думы Братска от «Справедливой России» Дмитрий Рейзвих, передвигающийся на инвалидной коляске, не смог попасть в здание, где располагается окружной избирком, чтобы подать документы на регистрацию. Кнопка вызова помощника, установленная у входа в здание, не работала, складной пандус оказался слишком короток. В результате специалисты окружного избиркома приняли документы от кандидата на улице, у входа в учебное заведение.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирины Синцовой, которая, в том числе, курирует вопросы, касающиеся доступной среды для людей с ограниченными возможностями, Целлюлозно-бумажному колледжу в кратчайшие сроки необходимо устранить выявленные недочёты. Об этом сообщает «Байкал 24».

- Вопросы доступной среды в ряде учреждений, в том числе, в братском Целлюлозно-бумажном колледже, решаются формально, и те технические средства, которые должны обеспечивать доступность здания для передвижения маломобильных граждан, в данном случае оказались непригодными. Настоятельно рекомендовано Целлюлозно-бумажному колледжу в срок до 1-го сентября решить все проблемы по установке рабочего оборудования для обеспечения доступности здания для всех нозологических групп, поскольку эти средства необходимы не только для кандидатов и избирателей, но и для учащихся колледжа, – отметила Ирина Синцова.

Дмитрий Рейзвих

Как рассказал «Городу» кандидат в депутаты Дмитрий Рейзвих, оперативная реакция областных властей на проблемы людей с ограниченными возможностями порадовала, однако к её решению необходимо подходить системно, не ограничиваясь рекомендациями отдельному учебному заведению.

- Доступность учебных заведений Братска и других социальных объектов – одна из главных городских проблем. И она касается не только людей с ограниченными возможностями. Те же проблемы испытывают мамы с колясками или люди преклонного возраста, которым порой трудно подниматься по ступеням. Думаю, что в законодательстве (возможно, намеренно) допущена норма, позволяющая обходить требования к реконструкции объектов, чем порой пользуются руководители учреждений, покупая, по факту, ненужные складные пандусы и устанавливая нерабочие кнопки, - рассказал Дмитрий Рейзвих. – Всё это создаёт лишь видимость решения проблемы, как мы обнаружили на примере ЦБК. Считаю, что там, где возможно, необходимо проводить работу по реконструкции крылец или входных групп. Это практикуют частные компании, банки и магазины, однако почему-то власти не стремятся перенимать положительный опыт.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: