Прокуратура разъясняет: перевести жилое помещение в нежилое стало сложнее

26 июля 2019 г. 11:10 4023

Фото: https://56nv.ru/sites/default/files/textnews_images/prokuratura_25.jpg


Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ по вопросам перевода жилого помещения в нежилое. Новшества регулируются федеральным законом №116-ФЗ от 29.05.2019 года.

Процедуру перевода из жилого помещения в нежилое значительно усложнили. Теперь для такого перевода, помимо документов, указанных в пунктах 1-5 части 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ, необходимы:

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение (пункт 6 части 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ);

- согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение (пункт 7 части 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ).

В статью 23 Жилищного кодекса РФ также введена часть 2.2, в которой раскрывается понятие примыкающих помещений.

Так, примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением.

При этом согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.

Помимо этого, законом предусматривается, что для принятия указанного решения требуется кворум - участие собственников помещений в таком доме или их представителей, обладающих более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе, собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников.

В случае же, когда многоквартирный дом состоит из одного подъезда, требуется участие собственников помещений в данном доме или их представителей, обладающих более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе, собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников.

Решения принимаются следующим образом. При наличии в многоквартирном доме более одного подъезда - большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме, при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании. При наличии в многоквартирном доме одного подъезда - большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Для наглядности приводится таблица.

Более одного подъезда

Один подъезд

Кворум собрания

Более 50% от общего числа голосов собственников помещений, в том числе, более 2/3 голосов собственников помещений в подъезде, в котором планируется перевод помещения в нежилое

Более 2/3 от общего числа голосов собственников помещений

Количество голосов для одобрения перевода жилого помещения в нежилое

Более 50% голосов собственников от принявших участие в голосовании, а также более 50% голосов собственников помещений в подъезде, в котором планируется перевод

Более 50% голосов собственников от принявших участие в голосовании

Часть 2 статьи 22 Жилищного кодекса РФ дополнительно устанавливает необходимость исключения после перевода помещения из жилого в нежилое возможности доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Данные изменения гарантируют собственникам помещений в многоквартирном доме соблюдение их прав и законных интересов собственником переводимого помещения.

Указанные изменения вступили в силу с 9-го июня 2019-го года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: