Около полусотни братчан сегодня сдали кровь в рамках акции «Узнай свой ВИЧ-статус»

26 июля 2019 г. 15:02 2385



Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» прошла утром в мобильном медицинском пункте прямо перед зданием автостанции. За два часа кровь на анализ на ВИЧ-инфекцию сдали 48 человек. Результаты будут готовы через 5 дней.

В мобильном пункте каждый может обследоваться бесплатно и анонимно. К тому же это позволяет сэкономить время тем, кому некогда ходить по больницам:

- Вот сейчас это очень удобно мужчинам, у которых жёны беременные. Сейчас обязательно обследование, это тоже всё связано с ВИЧ-инфекцией, с эпидемией, чтоб не пропустить заражение детей. И это очень удобно, чтоб в очередях не стоять, не приходить на приём к терапевту. Тем, у кого время ограничено - вот им здесь можно будет официально получить результат, - говорит врач-инфекционист городской больницы №5 Гульбара Кадырова.

Напомним, что предыдущее тестирование в рамках акции проходило в середине мая, передвижная лаборатория работала на улицах города два дня. По результатам тестирования у четверых из 106-ти человек результаты анализа оказались положительными.

Теперь раз в месяц перед зданием автостанции каждый желающий сможет провериться на ВИЧ в мобильном пункте.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: