Иркутскстат снизил прогнозные показатели ожидаемой продолжительности жизни населения Иркутской области

29 июля 2019 г. 11:38 3535

Фото: https://www.belnovosti.by/sites/default/files/article/17-05-2017/zzzz.jpeg


Иркутскстат пересмотрел показатели ожидаемой продолжительности жизни населения Иркутской области. По прогнозам специалистов, средний возраст мужчин к 2035-му году будет составлять 69 лет, женщин – 78 лет. Это выше, чем сейчас, но ниже, чем планировалось в прошлом году. Демографический прогноз опубликован на сайте Иркутскстатата.

Как указывается в данных отделения Федеральной службы статистики, к концу 2019-го года средняя продолжительность жизни мужчин в Иркутской области будет составлять 64 года, женщин – 72 года. Однако через 16 лет средняя продолжительность жизни вырастет до 69-ти и 78-ми лет соответственно.

Между тем, годом ранее в прогнозах содержались более оптимистичные данные: к 2035-му году мужчины, в среднем, должны были проживать почти 72 года, а женщины – около 80-ти. Чем вызвано снижение прогнозируемой продолжительности жизни в этом году, не указывается.

Отметим, что корректировку прогнозов демографической ситуации в Иркутской области Иркутскстат проводит ежегодно. Ранее специалисты уже пересматривали прогнозы на более пессимистичные. К примеру, в 2016-м году планировалось, что до 2023-го года в регионе будет наблюдаться естественный прирост населения, однако уже в 2018-м специалисты начали фиксировать естественную убыль (то есть, число родившихся было меньше числа умерших).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: