Незарегистрированный кандидат в Думу Братска уверяет, что окружная избирательная комиссия ввела его в заблуждение

30 июля 2019 г. 12:20 4035



Братский городской суд отказал в удовлетворении иска самовыдвиженцу, который требовал дать ему возможность заново подать документы на регистрацию в качестве кандидата. Соответствующее решение по административному делу суд вынес 29-го июля. На заседании суда присутствовал корреспондент «Города».

С иском в суд обратился кандидат в депутаты по 12-му округу Игорь Шимонко. Как следует из материалов дела, 19-го июля он как самовыдвиженец сдал необходимые 42 подписи в свою поддержку в окружной избирком. Спустя два дня ему сообщили, что 10 подписей признаны недействительными, кроме того, имеются нарушения при заполнении подписных листов. Впрочем, по словам Игоря Шимонко, председатель окружного избиркома предложила выход из сложившейся ситуации.

- Председатель комиссии пообещала мне, что, если соберу новый пакет документов и новые подписи, то она успеет повторно принять их и зарегистрировать меня кандидатом в депутаты. У меня есть второй комплект подписей, я его собрал. Но документы так и не приняли. Получается, комиссия меня обманула, - рассказал Игорь Шимонко.

По словам Игоря Шимонко, председатель избирательной комиссии уговорила его написать заявление о добровольном исключении из списка кандидатов, чтобы потом заново начать процедуру регистрации. Самовыдвиженец согласился, написал заявление о выходе, и в последний день подачи заявлений, 24-го июля, избирательная комиссия на основании этого заявления приняла решение об исключении Игоря Шимонко из списка. Однако на то, чтобы принять документы, которые самовыдвиженец принёс повторно, времени уже не хватило. Заседание комиссии завершилось после 18:00, когда истекал срок подачи заявлений на выборы. По мнению самовыдвиженца, заседание комиссии можно было бы провести и раньше, но он подозревает, что его провели именно в это время, чтобы исключить кандидата из дальнейшей борьбы.  

- Около 17-ти часов в помещение окружной избирательной комиссии зашли две неизвестные мне гражданки, одна из которых, узнав моё имя и фамилию у члена избирательной комиссии, включила сотовый телефон и стала меня снимать на видеокамеру, - говорится в исковом заявлении Игоря Шимонко. - Со своей стороны, я закрыл объектив руками и попросил секретаря избирательной комиссии принять меры со своей стороны к неадекватным действиям незнакомой гражданки. Данная гражданка длительное время отказывалась выключить видеозапись внутри помещения и оказалась представителем по финансовым вопросам кандидата в депутаты по 12-му округу Скачковой. Я написал жалобу на имя председателя комиссии, но она сообщила, что жалоба необъективна и рассматриваться не будет. Также во время заседания рабочей комиссии председатель Лисакова общалась с представителем предвыборного штаба кандидата Скачковой и в телефонном разговоре сообщила, что больше заявлений о согласии баллотироваться в депутаты окружная комиссия принимать не будет.

После отказа в подаче документов Игорь Шимонко принял решение обратиться в суд, чтобы тот обязал окружной избирком принять его документы повторно. Суд в удовлетворении иска отказал.

Решение суда пока не вступило в законную силу. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: