Сквер «Ангарские каскады» и прочие объекты благоустройства в Братске разрушают вандалы

30 июля 2019 г. 17:44 4188

Фото: Елена Степанова


Не успели достроить, как уже ломают. В администрации Братска бьют тревогу по поводу участившихся случаев вандализма на объектах благоустройства, построенных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году.

Заметней всего от рук малолетних и великовозрастных вандалов пострадал новый сквер «Ангарские каскады», построенный на площадке около ТКЦ «Братск-АРТ». Но если до недавних пор последствия их действий устраняли подрядчики в рамках гарантийных обязательств, то теперь разрушения восстанавливать уже некому – объект принят и рабочие покинули площадку.

Между тем, около двух недель назад неизвестные привели в негодность детские качели «Гнездо», которые пользовались огромной популярностью у ребятни (да и у взрослых тоже). Опора не пострадала, зато крепления, при помощи которых цепи фиксировались к «гнезду», сломали необратимо. Оторванную конструкцию подрядчики увезли на склад, но ремонту она не подлежит – нужно заказывать новую. Цепи от оборванных качелей были украдены, как и оцинкованный бак, который служил элементом урны.

- Проблема в том, что восстановить ее силами подрядчика, при всем желании, не представляется возможным, так как крепление к этой качеле изготавливается только в условиях завода. На месте ее отремонтировать не получится. Это самое печальное. Помимо этого, у нас страдают подвесные скамейки, лавочки – на них пишут, что является недопустимым. Также у нас была похищена металлическая часть одной урны – зачем-то кому-то она понадобилась, - недоумевает директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Ксения Золотарева. - Вытаптываются газоны, ломаются деревья. Такие повреждения не являются гарантийными случаями, и просить подрядчика устранять их мы не имеем права. Многие саженцы, которые подверглись нападению вандалов, для Братска достаточно редкие, их привозили из Иркутска, поэтому восстановить их и привести сквер к тому замыслу, который был изначально, достаточно сложно.

Напомним, не далее, как в июне подрядчики вынуждены были снять и увезти на реконструкцию все подвесные скамейки, которые также пострадали по вине вандалов – подростки попросту разбили деревянные сиденья конструкций. Обновленные скамьи вернули на место, заменив цепи, на которых они держатся, но более прочные. Теперь на металлических опорах «упражняются» любители «наскальной живописи». А вооруженные ножами посетители стремятся увековечить свои имена, вырезая надписи на брусьях скамеек.

Общественная зона в поселке Бикей страдает не столько от вандалов, сколько от коров. Скот, пасущийся прямо на улицах, забредает на спортплощадку и футбольное поле, оставляя там во множестве испражнения, убирать которые просто некому.

- На объекте, который благоустраивали в прошлом году в поселке Бикей, очень много случаев зафиксировано, когда выпасают домашних животных везде, в том числе, на футбольном поле. Огромная просьба не допускать подобного!

Кроме того, Ксения Золотарева напомнила, как в 2015-м году незадолго до Нового года в городе смонтировали светодинамические конструкции, которые очень скоро были уничтожены вандалами. В этом году история повторилась – по словам директора МКУ ДКСР, неизвестные срезали элементы декоративной подсветки над пешеходной частью улицы Кирова.

- Город стараемся сделать красивым, но надо постараться всем взрослым поговорить со своими ребятишками, с подростками о том, что надо принимать все меры для того, чтобы сохранить его таким, каким он должен быть! – призвала Ксения Золотарева. – Мы, взрослые, отвечаем за то, как наши дети себя ведут. Это ответственность родителей – научить ребенка бережно относиться к природе, к тому окружению, в котором он растет.

Со следующего года по тем объекты, которые будут благоустраиваться в рамках «Комфортной среды» в 2020-м году, мы уже изначально в техническое задание включаем необходимость монтажа системы видеонаблюдения с подключением к городским сетям. Это превентивная мера, достаточно действенная, когда люди понимают, что за свои поступки надо отвечать.

Что автор хотел этим сказать? 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: