Расселённые аварийные дома и мусор, оставшийся от них, планируют убрать к началу октября

31 июля 2019 г. 14:35 2327

Фото: bratsk-city.ru


Расселённые аварийные дома, а также мусор, оставшийся от их разбора, планируют полностью убрать в третьем квартале этого года, то есть, к началу октября. Сейчас ряд городских предпринимателей разбирает деревянные здания на безвозмездной основе. В ближайшее время определят подрядчиков, которые будут разбирать дома в удалённых районах на деньги из городского бюджета – часть соответствующих торгов уже завершилась. Об этом на брифинге, посвящённом разбору переселённых аварийных домов, рассказала председатель комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова.

По состоянию на 1-е января этого года, в Братске необходимо было разобрать 302 расселенных дома. Их бывшие жильцы или получили квартиры в новостройках, или приобрели их на вторичном рынке жилья на средства, выделенные по государственной программе переселения. Как отметила Марина Смирнова, в настоящее время идёт разбор 125-ти домов на безвозмездной основе, ещё на 70 готовится соответствующая документация. Предприниматели, выразившие желание поучаствовать в разборе, по условиям договора могут реализовывать пиломатериалы, из которых построены дома. Ещё 70 домов разберут на деньги городского бюджета. Эти здания находятся в удалённых районах и, по словам представителя администрации, не представляют коммерческого интереса для частных предпринимателей.

- На возмездной основе разбираются, в основном, дома в жилом районе Порожский. Ещё часть домов находится в Бикее, - рассказала Марина Смирнова. - Но там документация в стадии подготовки. Это, так называемые, щитовые дома, построенные из материалов, которые нельзя реализовать. Безвозмездно разбираются дома, когда есть возможность реализовать брус. Если бруса нет, только доски, то это дополнительные расходы на утилизацию.

Часть аукционов на разбор уже состоялась, и в скором времени с подрядчиками заключат контракты. На оставшиеся дома аукционы будут объявлены позднее. Между тем, Марина Смирнова отметила, что городские власти планируют завершить все мероприятия по разбору домов к началу октября.

- Мы планируем в третьем квартале текущего года завершить разбор домов, чтобы до того времени, как выпадет снег, можно было принять территории, и мы были бы твёрдо уверены, что эти территории свободны от мусора. Все дома должны быть разобраны, площадки очищены и рекультивированы, - уточнила Марина Смирнова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: