Сергей Сокол: необходимо комплексно решить проблему защиты населенных пунктов от паводков в Приангарье

1 августа 2019 г. 23:40 1230



Иркутской области необходимо комплексное решение вопросов защиты территорий от наводнений. И средства на эти мероприятия, по большей части, должны быть учтены в проекте бюджета на 2020-й год. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол во время рабочей поездки в подтопленные территории Шелеховского района.           

- Это наводнение показало, где в населенных пунктах расположены слабые места, - сказал спикер. - Когда вода уйдет, надо провести тщательное обследование, понять, что и где надо сделать - укрепить мосты и берега, разработать комплекс мер. Привлечь средства федерального и областного бюджетов. Мы в Законодательном собрании готовы оказать полное содействие и помощь, принять все меры для того, чтобы таких ситуаций не повторялось. Нужно не жалеть средств и сделать все возможное, чтобы мы не просто залатали дыры в очередной раз, а полностью решили эту проблему. Если не всё получится сделать в этом году - сделаем в последующих, но все это надо делать комплексно. Это касается всех районов, которые терпят бедствие.

В частности, спикер предложил мэру Шелеховского района Максиму Модину составить перечень поврежденных мостов на территории, чтобы их восстановление и укрепление было начато в ближайшее время.  

Сергей Сокол вместе с мэром и главами поселений осмотрел разрушенный пешеходный мост в поселке Олха. Он также ознакомился с ходом работ по берегоукреплению в Большом Луге, где в зону затопления попали несколько домов. 

Кроме того, председатель Законодательного собрания пообщался с жителями подтопленного садоводства «Юбилейное». В нем расположены 196 домов, из них в пятидесяти круглогодично живут люди, для многих это единственное жилье. Здесь пострадали практически все дома, улицы превратились в русло реки. Во многих семьях есть дети, разместить их сейчас негде – в доме сырость и грязь, вода еще не ушла полностью, мебель и вещи мокрые. Жители района рассказали, что сильные наводнения случаются регулярно, одно из них было в 2001 году. Затем в 2016 году потоп повторился, и через три года, в 2019-м, снова нахлынула вода. Муниципалитетам нужна помощь областной власти, чтобы справиться с этой проблемой.

Владельцы подтопленных огородов пожаловались спикеру, что у них погиб весь урожай. Спикер напомнил, что в Законодательное собрание были внесены законопроекты, которые предусматривали компенсации потерь фермерам, садоводам и огородникам за погибший урожай, скот и с/х постройки. Однако фракция КПРФ исключила этот вопрос из повестки, ссылаясь на нехватку средств.

- Считаю, что при профицитном бюджете области решение вопроса о компенсации погибшего урожая жителям села и дачникам вполне по силам региональной власти. Поэтому мы будем добиваться принятия этого закона, - сказал Сергей Сокол.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: