В Братске перед зданием ДОСААФ установили фигуру воздушного десантника

2 августа 2019 г. 11:10 4126



Замаскировался – не сразу и заметишь. В Центральном районе Братска перед зданием ДОСААФ сегодня утром открыли новый памятник. Бетонную фигуру воздушного десантника высотой около 2,5 метров установили симметрично памятнику бойцам пограничных войск. Правда, берет и полоски у бойца, в отличие от собратьев, не голубые – скульптура окрашена в серый цвет. По задумке скульптора Ивана Зуева, он изображен идущим с автоматом Калашникова на плече.

Пока фигура установлена на небольшом «пятачке», вымощенном бетонными плитами, и растущие рядом акации мешают ее как следует рассмотреть. Но в дальнейшем запланированы расчистка и благоустройство территории, чтобы скульптура предстала в более выгодном свете.

В результате у здания ДОСААФ постепенно собирается небольшой мемориальный комплекс. Сейчас там стоят образцы военной техники – пушка и бронетранспортер, а также памятники бойцам погранвойск и ВДВ.

Напомним, 2-го августа в России свой праздник отмечает «крылатая пехота». День воздушно-десантных войск закреплен в календаре знаменательных дат в память о первом десантировании с парашютами 12-ти бойцов 2-го августа 1930-го года, во время учений военнослужащих Московского военного округа под Воронежем.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: