«Малую землю» повторили в Братске в минувшее воскресенье

5 августа 2019 г. 15:07 1952

Фото: Алексей Стадников (квадрокоптер), Леонид Рыбников, Дмитрий Морев, Олег Аргунов, Кирилл Бакуркин и Юрий Cюскин


4-го августа в 11:00 на берегу Братского водохранилища, напротив санатория «Крылатый», состоялась ежегодная военно-историческая реконструкция высадки десанта и боя за Малую землю в 1943-м году. Изначально мероприятие планировали провести в День военно-морского флота, но по целому ряду причин дату реконструкции пришлось перенести.

Из-за наводнения в Тулуне не смогли приехать реконструкторы из Красноярска и Иркутска, но в целом мероприятие прошло на должном уровне – напомним, в этом году оно состоялось уже в третий раз, и с каждым годом улучшаются наработки реконструкторов, увеличивается количество оружия, улучшаются пиротехнические эффекты.

Как и прежде, основными зрителями мероприятия стали дети, отдыхающие в санатории «Крылатый».

Напомним, в ночь с 3-го на 4 февраля 1943 года в районе деревни Станичка (южное предместье Новороссийска) был высажен советский морской десант под командованием Цезаря Куникова (1909-1943 г.г.). Так началась знаменитая героическая оборона Малой земли, которая продолжалась 225 дней и завершилась 16-го сентября освобождением Новороссийска.

Группа военно-исторической реконструкции «Север» и клуб военно-исторической реконструкции "Братская земля" выражают искреннюю благодарность пилоту квадрокоптера Алексею Стадникову. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: