Причиной пожара на складе боеприпасов под Ачинском называют «человеческий фактор». ОБНОВЛЕНО: возгорание ликвидировано

6 августа 2019 г. 16:09 3583

Фото: retina.news.mail.ru


Предварительная причина возгорания на складе боеприпасов на территории военной части под Ачинском – «человеческий фактор». Об этом журналистам ТАСС сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков. Окончательную причину должны назвать сотрудники следствия и прокуратуры.

Напомним, 5-го августа около 18:00 на территории одного из складов Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа загорелось хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Пожар привел к детонации боеприпасов – огненные клубы были видны за десятки километров от военной части. Из-за угрозы для жизни и здоровью населения были эвакуированы жители поселков, находящихся в радиусе 20-ти километров, а также дети из летнего лагеря. Покинули свои дома и некоторые жители Ачинска – многих вывезли в Красноярск. На территории Ачинского и Назаровского районов был объявлен режим ЧС.

Сейчас саперы осматривают территорию Ачинского района на предмет возможного разлета неразорвавшихся боеприпасов. Эвакуированным жителям настоятельно не рекомендуют возвращаться в свои дома до официального разрешения, несмотря на прекратившиеся взрывы, поскольку существует вероятность детонации отдельных снарядов.

По словам генерала Булгакова, серьезных разрушений в селе Каменка, рядом с которым и произошли взрывы, нет. Осмотр показал, что потребуется вставить выбитые взрывной волной стекла.

По данным Минобороны, пожар на складе боеприпасов ликвидировали при помощи 10-ти самолетов Ил-76 и вертолетов авиагруппировки, которая занимались тушением лесных пожаров.

Примечательно, что склад боеприпасов считался одним из старейших в системе обеспечения Минобороны и подлежал расформированию до конца 2022 года.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: