«Детей жалко! Когда прекратят нас травить!?». Реакция пользователей соцсетей на утренние выбросы в Братске

9 августа 2019 г. 11:34 8878



В Братске ночью и утром 9-го августа вновь ощущались сильные промышленные выбросы. В воздухе стоял резкий химический запах. Причем, не только в Центральном районе города - вонь дошла и до Падуна, Энергетика и даже до Правого берега. Об этом читатели «Города» написали нам в социальных сетях.

Под утро в Центральном районе образовалась густая дымка от смога. Характерный химический запах сохранялся. Ни одно из градообразующих предприятий пока не распространило никаких сообщений относительно выбросов, молчат и городские власти – на сайте администрации города о сильных выбросах 9-го августа не сказано ни слова.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, основным загрязнителем в Братске является Братский алюминиевый завод. На его долю приходится 70% вредных выбросов в атмосферу. Большинство жителей города, которые писали о зловонии в соцсетях, предположили, что источником смога с химическим запахом стал именно БрАЗ. Кроме того, братчане жаловались на головные боли, кашель, приступы астмы у себя и своих детей.

Вот что пишут в сообществах «Города» в «Одноклассниках», «Вконтакте» и Instagram братчане:

Добавим, что упоминающуюся в последнем комментарии анодную фабрику, которая позволила бы производить алюминий по инновационной технологии, оказывающей меньшее негативное воздействие на окружающую среду, на БрАЗе строить не планируется, поскольку это требует серьёзных финансовых вложений. Поэтому производить «крылатый металл» по-прежнему будут по технологии начала прошлого века. Об этом в конце июня сообщил директор завода Евгений Зенкин, уточнив, что анодные фабрики будут строиться только для новых заводов в Тайшете и Богучанах. 

Отметим также, что городские власти в лице некоторых депутатов от «Единой России» в Думе Братска не раз публично принижали значение экологических вопросов для города. Так, депутат Эдуард Дёмин заявлял, что «тема экологии в городе перегрета», а председатель городской Думы Лариса Павлова в эфире одной из областных радиостанций говорила, что «экология стала меньше заботить братчан». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: