Областные парламентарии поддержат развитие национальных видов спорта в Приангарье

9 августа 2019 г. 19:31 1495



Создание федерации национальных видов спорта в Приангарье поддержит Законодательное собрание области. Об этом заявил председатель областного парламента Сергей Сокол в ходе встречи с тренерским активом в поселке Новонокутском. В совещании по развитию и популяризации национальных видов спорта также принял участие вице-спикер Кузьма Алдаров. Встреча была приурочена к открытию III областного школьного спортивного праздника «Сур-Харбан-2019».

- Создание условий для занятий спортом, в первую очередь, для детей - одно из приоритетных направлений работы для депутатов нынешнего созыва, - сказал Сергей Сокол. - Вместе с коллегами мы содействуем выделению средств из бюджета на ремонт и строительство спортивных объектов, ведем парламентский контроль за ходом работ. Мы максимально нацелены на то, чтобы улучшить материально-техническую базу.

Большое направление, работа по которому ведется в Иркутской области уже не один год, - это возрождение национальных видов спорта. Благодаря энтузиастам, тренерам – таким, как вы – жители региона, молодежь постепенно возвращаются к своим истокам, вспоминают давно забытые традиции. Мы, со своей стороны, готовы оказать помощь в решении этих вопросов.

Кузьма Алдаров напомнил собравшимся, что за последние три года усилиями депутатского корпуса финансирование спорта было увеличено почти в четыре раза.

- В этом году более двух миллиардов рублей выделяется на спорт, - сказал вице-спикер. – Эта сумма включает в себя не только текущее содержание, но и капитальные ремонты объектов, строительство плоскостных спортивных сооружений, спортзалов, бассейнов. Однако не стоит останавливаться на достигнутом. Предложения, озвученные в ходе встречи, будут учтены при формировании плана дальнейших действий по развитию физкультуры, спорта и поддержки национальных видов спорта.

В ходе встречи тренерский состав обратил внимание на то, что в государственных программах необходимо предусмотреть строительство новых стадионов. Необходимо обновить и школьный спортивный инвентарь - закупать его из своего бюджета поселение или район не имеют права.

Кроме того, спортивные деятели Нукутского района поделились планами по созданию федерации национальных видов спорта, на базе которой будут развиваться виды спортивных состязаний всех живущих на территории области народов. Поддержку председателя ЗС получило предложение объединить спортивную инфраструктуру Нукутского района и санаторий «Нукутская мацеста», который широко известен за пределами области целебными свойствами воды, в единый комплекс, где могли бы проходить подготовку, восстанавливаться и реабилитироваться спортивные сборные области.

Сергей Сокол и Кузьма Алдаров побывали на спортивных площадках, где шли состязания III областного школьного спортивного праздника «Сур-Харбан 2019», а также приняли участие в церемонии открытия.

- Уникальная, самобытная культура бурятского народа, национальные виды спорта – всё это настоящее достояние Иркутской области. И я искренне рад, что есть люди, которые хранят эти замечательные традиции и передают их новым поколениям. За несколько лет школьный Сур-Харбан – уникальный и очень древний праздник – успел стать настоящей визитной карточкой региона. Он дарит всем чувство единения и гордость за наши богатые национальные традиции!» - сказал председатель Законодательного собрания.

Сергей Сокол выразил благодарность главе Нукутского района Сергею Гомбоеву и жителям за организацию масштабного спортивного мероприятия.

В Сур-Харбане приняли участие более пятисот юных спортсменов из 12-ти муниципальных образований области. Соревнования проводились по пяти видам спорта: бурятской борьбе «Барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, легкой атлетике, волейболу и мини-футболу. Кроме того, в рамках праздника состоялся конкурс детского творчества «Детства яркая палитра» и большое театрализованное выступление коллективов, где было задействовано более 150-ти артистов и молодых дарований.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: