20 лет колонии строгого режима получил убийца 9-летней Алины Шакировой

14 августа 2019 г. 10:38 10880



Убийца 9-летней Алины Шакировой отправится в тюрьму на 20 лет. Иркутский областной суд поставил точку в громком деле об убийстве школьницы в июне прошлого года. 14-го августа приговор огласили в братском подразделении Областного суда.

Напомним, девочка пропала летом 2018 года. Больше десяти дней полиция, следователи и волонтёры искали ребёнка. Однако поиски так и не увенчались успехом. По делу о пропаже Алины Шакировой были допрошены около 500 человек, осмотрена почти тысяча дворов, подъездов, колодцев, и так далее.

Позже, сопоставив данные с камер видеонаблюдения, по подозрению в убийстве девочки сотрудники полиции задержали 43-летнего таксиста, который дал признательные показания. Он рассказал, что увёз девочку в один из гаражных кооперативов, совершил в отношении неё действия сексуального характера, после чего задушил и закопал тело в лесополосе.

Интервью «Города» с мамой Алины Шакировой (март, 2019)

В отношении мужчины возбудили уголовное дело. В апреле этого года материалы дела поступили в Иркутский областной суд. Гособвинитель в лице прокуратуры запросил для обвиняемого наказание в виде лишения свободы на 23 года, с отбыванием в колонии строгого режима, однако родственники убитой девочки настаивали на пожизненном заключении.

По решению суда, обвиняемый проведет за решеткой 20 лет. Кроме того, он обязан выплатить родителям девочки компенсацию нанесенного морального вреда в размере 2 миллионов рублей. 

Приговор в законную силу пока не вступил.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: