Родители Алины Шакировой намерены требовать в Верховном суде более сурового наказания для убийцы их дочери

14 августа 2019 г. 12:01 4961



Родители погибшей 9-летней Алины Шакировой намерены обжаловать приговор Иркутского областного суда в отношении убийцы дочери. В апелляции Верховному суду они будут требовать для него пожизненного заключения. Об этом «Городу» рассказал представитель потерпевшей стороны, адвокат Илья Полосин.

Напомним, Иркутский областной суд 14-го августа огласил приговор в отношении 44-летнего таксиста, обвиняемого в действиях сексуального характера и убийстве 9-летней школьницы в июне прошлого года. Суд назначил мужчине наказание в виде 20-ти лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, а также постановил выплатить родителям девочки компенсацию морального вреда в размере 2-х миллионов рублей.

- Мы, конечно, недовольны решением суда. Даже гособвинение запросило 23 года! И то, что суд вынес решение лишить свободы на 20 лет, мы считаем, что это мало. Потерпевшая сторона однозначно будет обжаловать решение суда, и настаивать на пожизненном лишении свободы – на самой строгой мере наказания, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Это ужасное убийство 9-летней девочки, это страшное преступление, - сказал Илья Полосин.

На подачу апелляции в Верховный суд у сторон есть десять дней. Решение по апелляции может быть вынесено в течение 1-2 месяцев.

Напомним, 9-летняя Алина Шакирова пропала в начале лета прошлого года. Больше 10-ти дней девочку искали полиция и волонтёры. Однако поиски не увенчались успехом. Только сопоставив данные с камер видеонаблюдения, оперативникам удалось выйти на след подозреваемого. Позже был задержан 43-летний таксист, который дал признательные показания: он увёз девочку в один из гаражных кооперативов, совершил в отношении неё действия сексуального характера и, побоявшись, что та всё расскажет родителям, задушил. После этого указал место в лесополосе недалеко от города, где спрятал тело девочки. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Проведённая позже экспертиза показала, что он вменяем и мог осознавать последствия своих действий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: