В Иркутске стартовал ежегодный форум противодействия ВИЧ-инфекции

22 августа 2019 г. 14:50 2368



22-23 августа в Иркутске проходит Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции. В Прибайкалье его организуют уже в седьмой раз. Каждый год на мероприятие приезжают специалисты со всей России и иностранные гости. Участники форума обмениваются опытом, презентуют эффективные практики, обсуждают самые актуальные проблемы.

В этом году форум приурочен к знаменательному событию - 30-летию борьбы медицинской службы Прибайкалья с ВИЧ-инфекцией. Эта тема также станет предметом международного обсуждения.

С приветственным словом выступил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов:

- От имени депутатов Законодательного собрания и от себя лично хочу поблагодарить всех сотрудников Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, который организует это мировое мероприятие. Благодарю вас за преданность выбранному делу, отзывчивость и внимание к пациентам. Всем участникам - интересного общения, содержательных выступлений, дискуссий, результатом которых станут инновационные идеи и проекты, направленные на сохранение здоровья людей.

Юлия Плотникова, главврач иркутского СПИД-центра, рассказала, что в настоящее время в Иркутской области постоянно проживают порядка 29,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Вместе с тем, по итогам 2018-го года в регионе отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 12,7%. По уточнённым данным результатов посмертных экспертиз выяснилось, что смертность от СПИДа в 2018-м году снизилась на 33,1%.

Также в рамках форума все желающие могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатиты С и B, туберкулёз. Для этого необходимо прийти по адресу: Иркутск, Чкалова, 15 (отель «Марриотт») и пройти обследование на лабораторно-диагностическом комплексе.

В числе прочих, форум посетили директор Группы региональной поддержки «ЮНЭЙДС» в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Патрик Салдана, заведующая отделением аутоиммунных заболеваний медицинского центра «Рамбам» (Израиль), профессор Маргалит Лорбер, начальник отдела организации медицинской помощи при социально значимых инфекционных заболеваниях Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Валерия Гульшина, главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ-инфекции Евгений Воронин.

В первый день форума пройдут 13 пленарных заседаний на различные темы, связанные с ВИЧ и СПИДом. Во второй день состоятся круглые столы «Эволюция терапии гепатита С» и «Здоровье ВИЧ-инфицированных женщин и рожденных ими детей. Профилактика, диагностика и лечение внутриутробных инфекций».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: