Область поможет. В Братске побывал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол

27 августа 2019 г. 12:54 3554



В Братске 26 августа с рабочим визитом побывал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. За день он провёл несколько встреч с властями и представителями общественности города, посетил пункт временного размещения пострадавших от недавнего наводнения в регионе. А, кроме того, обозначил некоторые особо важные проблемы, над решением которых и областным парламентариям, и местной власти придётся поработать в ближайшее время. Корреспонденты «Города» присутствовали на ключевых встречах спикера областного парламента.

Санаторий «Братское взморье» стал одним из главных пунктов в программе визита Сергея Сокола. В нем расположен пункт временного размещения жителей, пострадавших от наводнения Тулуне. Сейчас здесь находятся 26 человек, половина из них - дети. Их дома уничтожила стихия, тем не менее, в будущее они смотрят с оптимизмом – почти все получили сертификаты на приобретение жилья, и многим пришёлся по душе Братск - практически все, кто пришёл на встречу со спикером, заявили о готовности остаться в городе. Кто-то уже нашёл здесь работу, у кого-то дети уже определены в местные школы. Тем же, кто ещё думает о переезде, Сергей Сокол предложил рассмотреть вариант переезда в Черемхово. Компания «Ростех» сейчас строит там жильё.

Сергей Сокол на встрече с жителями пострадавших от наводнения районов

- Примерно около двухсот домов будет. До 1 ноября сдадут 60 квартир. Это дома с шестью сотками, поделённые пополам, на двоих хозяев. Там будет школа, там будет физкультурно-оздоровительный комплекс. Поликлиника там не нужна, она там рядом есть. Рядом с центром. Всё по последнему слову техники. Самое интересное, что при получении там жилья у вас не забирают сертификат, -  рассказал Сергей Сокол.

По словам спикера областного парламента, переехать в Черемхово изъявили желание 14 семей из подтопленных районов. Часть из них уже перебрались на новое место жительства.

В пункте временного пребывания сейчас находятся 26 жителей Тулуна

Спустя несколько часов тема помощи пострадавшим от наводнения прозвучала вновь. На этот раз - во время встречи председателя Заксобрания с волонтёрами, которые оказывали разного рода помощь и поддержку во время разлива рек в Тулунском, Нижнеудинском, Чунском районах. По словам Сергея Сокола, жители Братска, как и многих городов региона, не остались в стороне, когда к соседям пришла беда. Из Братска поступили сотни тонн гуманитарной помощи, десятки братчан отправились в зону наводнения, чтобы оказывать помощь на месте, эвакуировать людей, разбирать завалы. Как отметил спикер, чрезвычайная ситуация не только продемонстрировала готовность жителей городов приходить на помощь, но и обнажила некоторые организационные недостатки, которые региональная власть намерена исправлять. Ряд законодательных инициатив областной парламент рассмотрит уже на ближайших сессиях.

- Нам понятно, что помощь, которую оказывают волонтёры, надо делать более системной, более эффективной. Как правило, не хватает технических средств, особенно при тушении пожаров. Нужно кому-то организовывать работу волонтёров, которые приезжают и готовы помогать или тушить пожары, или спасать людей от наводнения, - отметил Сергей Сокол. -  У нас в планах есть создание механизмов поддержки волонтёрского движения, создание мобильного волонтёрского отряда при МЧС, которые смогут направить, инструктировать и снабдить техническими средствами.

Ещё одной важной темой во время визита председателя Заксобрания Иркутской области стала тема состояния дорог в Братске. Сергей Сокол напомнил, что в этом году Братск вошел в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», по которой, в том числе, был проведён ремонт асфальта методом нанесения сплошного покрытия на нескольких участках улиц. Однако некоторые проблемы дорожной сети требуют другого решения. В частности, Сергей Сокол выразил готовность содействовать переводу участка трассы «Вилюй», пролегающей по жилому район Энергетик, из муниципальной собственности в федеральную, что позволило бы снизить нагрузку на городской бюджет и обязало бы Росавтодор следить за её состоянием. Участок трассы, который планируется передать, находится на улице Студенческой. Из года в год дорогу, которая, по сути, является частью «Вилюя», разбивают большегрузы, проходящие через город транзитом, а дорожное полотно при этом вынуждены латать местные власти.

- Есть федеральная трасса, которая, в общем, в хорошем состоянии и поддерживается за счёт федеральных денег. Есть кусок этого потока, который идёт по федеральной трассе, проходящей по Братску, который почему-то падает на плечи братчан. Вот этого быть не должно, мы будем работать над тем, чтобы эту ситуацию исправить и перевести этот кусок на обслуживание федерацией. Там, где потребуется, поможем и со стороны области, - подчеркнул Сергей Сокол.

По словам спикера областного парламента, предложение о переводе участка трассы уже лежит в Росавтодоре. Какое решение примет ведомство, пока неизвестно. Дорожной теме было уделено внимание и во время встречи Сергея Сокола с представителями городской общественности. В ходе неё прозвучали предложения братчан по развитию в городе высшего образования, строительству жилья для переселенцев из аварийных домов, газификации левого берега Ангары, и так далее. По словам Сергея Сокола, все вопросы будут тщательно изучены в Законодательном собрании региона, а перспективные - взяты в работу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: