На дорогах Братска и Братского района стартует мероприятие «Внимание, пешеход!»

27 августа 2019 г. 16:07 2158

Фото: http://nlomov.pnzreg.ru/upload/iblock/484/48486ad92e02aba969870a4c7b6ca338.jpeg


В ближайшие два дня внимание госавтоинспекторов будет приковано к пешеходным переходам. На дорогах Братска и Братского района 28-го августа стартует профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

Как отмечают сотрудники ГИБДД, в последнее время участились случаи наездов на пешеходов в местах, предназначенных для безопасного перехода. Только за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 40 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 5 человек, а еще 38 получили различные травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что водителей, которые не пропускают людей, пересекающих проезжую часть по «зебре», ждет штраф в размере 1500 рублей. Для нарушителей-пешеходов административный штраф составляет 500 рублей.

Закончатся проверки 29 августа. 

Водителям и пешеходам необходимо строго соблюдать правила проезда и прохода пешеходных переходов, чтобы не допустить трагедии!

Водителям транспортных средств правила дорожного движения запрещают совершать на пешеходных переходах обгон и разворот;
запрещена остановка на пешеходном переходе и ближе, чем за 5 метров до него;
если транспортное средство снизило скорость или остановилось перед нерегулируемым пешеходным переходом, водители попутного транспорта тоже обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы уступить дорогу человеку, который идет через дорогу.

Пешеходы, в свою очередь, должны выходить на пешеходный переход только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, убедившись, что переход для них безопасен.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: