Председатель Заксобрания Иркутской области связал слухи о ввозе в Братск токсичных отходов из Усолья-Сибирского с выборами мэра и депутатов

28 августа 2019 г. 11:38 3274

Фото: bratsk-city.ru


Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол связал слухи о ввозе в Братск токсичных отходов из Усолья-Сибирского с ближайшими выборами мэра и депутатов города. По словам спикера областного парламента, такая инициатива даже не обсуждалась. Об этом Сергей Сокол заявил во время встречи с представителями власти и общественности Братска во время своего визита в город 26-го августа.

Одним из вопросов, который был поднят на встрече с председателем Заксобрания, стала ситуация на промплощадке крупнейшего за Уралом предприятия химической промышленности «Усольехимпром». После банкротства предприятия его территория и цеха долгое время оставались бесхозными, из-за чего возникла угроза экологической катастрофы, поскольку химические отходы, в том числе, крайне опасные, такие, как ртуть, остались без надлежащего контроля.

Как отметил Сергей Сокол, благодаря усилиям депутатов Законодательного собрания удалось стабилизировать ситуацию. Сейчас объект тщательно охраняется. По словам Сергея Сокола, в будущем году Иркутская область получит 1,7 миллиарда рублей по федеральной программе на демеркуризацию цеха ртутного электролиза.

- Заодно скажу, что вот этот вот слух о том, что оттуда отходы будут привозиться сюда и захораниваться в Братске – это всё очевидно чья-то предвыборная какая-то там «бомба», призванная кому-то помешать. Такого точно не планируется, такого в планах нет. Ни на одном совещании даже идеи такой не обсуждалось, - уточнил Сергей Сокол.

Оригинал видео - по ссылке

Напомним, в середине этого лета по Братску поползли слухи о том, что на специализированные полигоны на территории Братска Правительство Иркутской области планирует вывозить токсичные отходы с промышленной площадки «Усольехимпрома». Чуть позже по квартирам братчан стали ходить молодые люди, которые просили поставить подпись под петицией против ввоза отходов, а вместе с этим выдавали агитационные газеты действующего мэра Братска Сергея Серебренникова, который в качестве кандидата будет участвовать в осенних выборах главы города.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: