Завтра на автостанции в Братске снова можно будет сдать кровь на определение ВИЧ

29 августа 2019 г. 12:06 1678

Фото: stolica-s.su


Мобильная лаборатория по забору крови на выявление ВИЧ снова будет работать на территории автостанции (ул. Южная, 12) в Центральном районе. Все желающие смогут абсолютно бесплатно и анонимно пройти анализ и получить консультацию врача-инфекциониста. Традиционная акция «СТОП ВИЧ/СПИД» состоится 30 августа, с 9:00 до 11:00. Волонтеры из числа учащихся Братского медицинского колледжа будут раздавать прохожим листовки с информацией об этом социально опасном заболевании и методах профилактики заражения.

К слову, по данным медиков, на сегодняшний день вирус иммунодефицита все чаще выбирает жертвы не среди наркозависимых и представителей группы риска, а среди взрослых, обеспеченных и вполне благополучных, нередко семейных людей в возрасте 30-49 лет. Три из четырех случаев заражения происходят во время незащищенных половых контактов между мужчиной и женщиной. При этом риск подхватить смертельное заболевание в Иркутской области особенно велик – ВИЧ-ситуация в регионе оценивается как неблагополучная. По данным Иркутского областного центра СПИД на 2018 год, показатель заболеваемости в Братске выше среднеобластного и составляет 157,6 зараженных на 100 тысяч населения, а в Братском районе – 210,6 носителей вируса на 100 тыс. населения.

Напомним, передвижная лаборатория ГБ-5 дежурила на улицах Братска 26 июля. Тогда возможностью сдать кровь на анализ, не тратя времени на поход в поликлинику, воспользовались 48 братчан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: