С 1 сентября новые законы внесут изменения в жизнь многих россиян

30 августа 2019 г. 17:18 10169

Фото: coolgreetings.ru


Так, пенсионеры, проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы не менее 30-ти лет, ожидают прибавку к пенсии в размере 1333 рубля. Студенты-очники могут ожидать прибавки к стипендии в размере 4%.

Изменения коснутся и автолюбителей. Оформить ДТП можно будет в режиме онлайн через портал «Госуслуги», без участия госавтоинспекторов. Но только при условии, что у участников дорожно-транспортного происшествия есть электронная подпись, а также мобильное приложение «Помощник ОСАГО». За не пройденный вовремя техосмотр придётся заплатить штраф до двух тысяч рублей. Также увеличится штраф за отсутствие полиса ОСАГО – с 500 до 800 рублей.

С началом осени призывники, которые хотят служить, но имеют право на отсрочку, смогут добровольно отказаться от неё и пойти в армию. Для этого достаточно будет обратиться с заявлением в призывную комиссию.

Главы населённых пунктов, где нет нотариальной конторы, теперь смогут выполнять функции нотариуса. Однако воспользоваться его услугами смогут только зарегистрированные в этом населённом пункте жители. Но имеются некоторые нюансы. Так, например, главы администраций не будут иметь права нотариально удостоверять завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью.

Проще станет и жизнь родителей дошколят – информация о здоровье ребёнка будет попадать сразу в электронную базу данных воспитанников детских садов. Тем самым, отпадает необходимость брать справку в поликлинике.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: