Впервые в истории выборов Братска депутата Думы выбрали при помощи жребия

10 сентября 2019 г. 18:06 3435



Его Величество Случай сегодня решил, кому достанется мандат депутата Думы от одномандатного округа №12. Сегодня впервые в истории выборов Братска мандат депутата разыграли при помощи жребия.

Напомним, кандидат от КПРФ Оксана Петрова и самовыдвиженец Наталья Скачкова (на фото), представляющая блок «РУСАЛ»/«Иркутскэнерго», набрали одинаковое число голосов – за них проголосовали 34,17% избирателей. В соответствии с законом Иркутской области подобные споры решаются в ходе жеребьевки.

Сегодня финалисток пригласили в братскую территориальную избирательную комиссию.

Финансовый директор БрАЗа Наталья Скачкова подала документы на регистрацию в качестве кандидата раньше Оксаны Петровой, и потому ей досталось право первой тянуть конверт с номером, определяющим, кто же будет вытягивать заветный конверт с надписью «Кандидат избран». В результате счастливый билет в Думу Братска также выпал Наталье Скачковой.

Таким образом, она стала стала шестым депутатом от блока «независимых кандидатов» «РУСАЛ»/«Иркутскэнерго» в Думе 7 созыва. Чем это грозит Братску? Тем, что фракция партии «Единая Россия» и примкнувшие к ней самовыдвиженцы от (5 депутатов от «РУСАЛа» + 1 выходец из ЛДПР) образовывают абсолютное большинство в 17 голосов, которое позволяет вносить изменения в Устав Братска, отправлять в отставку мэра и пересматривать его полномочия, игнорируя мнение остальных народных избранников, оставшихся в меньшинстве.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: