В России проведут эксперимент по четырёхдневной рабочей неделе

16 сентября 2019 г. 13:51 3920

Фото: russian.rt.com


Уже на этой неделе Минтруд проведёт совещание, на котором обсудит введение четырёхдневной рабочей недели в тестовом режиме в организациях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. В этот список включены 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30-ти регионов России.

Как сообщают «Известия», замминистра экономического развития Пётр Засельский подчеркнул, что тестирование следует проводить в большом количестве компаний, так как потребуется статистика с качественной выборкой. Эксперимент, проведённый на одном предприятии, результатов не даст.

- На предприятиях <…> работники 30-40 процентов времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным, - отметил Пётр Засельский.

Эксперты не видят проблемы в этом нововведении, однако предупреждают, что не все предприятия готовы к таким переменам.

Напомним, в июне премьер-министр Дмитрий Медведев допустил возможность сокращения рабочей недели. Как отметил премьер-министр, технологический прогресс приводит к сокращению рабочего времени и расширению досуга. В пример он привёл опыт одной из компаний в Новой Зеландии, где переход на четырёхдневную рабочую неделю поспособствовал повышению трудоспособности сотрудников на 20 процентов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: