Госдума рассмотрит законопроект об электронных трудовых книжках

17 сентября 2019 г. 12:24 2256

Фото: yur-gazeta.ru


Сегодня на пленарном заседании Госдума рассмотрит в первом чтении законопроекты о введении электронных трудовых книжек. Изменения планируют ввести в Трудовой кодекс, федеральный закон «Об индивидуальном учёте в системе обязательного пенсионного страхования» и в Кодекс об административных правонарушениях.

В случае принятия, закон вступит в силу 1 января 2020 года. Работники, желающие сохранить свои трудовые книжки в бумажном формате, должны будут подать письменное заявление об этом в течение 2020 года. За гражданами, которые впервые вступят в рабочие отношения с 2021 года, будут закреплены только электронные книжки. Новый формат трудовой книжки будет содержать информацию о трудовой деятельности работника, о его должностях, переходах на новое место работы и причинах увольнения. Каждый месяц эти данные будут передаваться в информационную систему Пенсионного фонда РФ.

Напомним, 4 июля в Госдуму был внесён пакет законопроектов о введении электронных трудовых книжек. Минтруд прогнозирует, что нововведение позволит экономить на приобретении и хранении бумажных аналогов документов, а также оптимизирует документооборот.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: