Заседание Думы Братска №1: не победа Павловой, а поражение Серебренникова

20 сентября 2019 г. 17:21 6368



Сегодня в Братске состоялось первое заседание Думы VII созыва, на котором был избран председатель городского парламента. Многие считали, что никакой интриги в этом вопросе быть не может. «Единая Россия» предложит Ларису Павлову, мэр поддержит, и ее почти единогласно вновь водрузят в кресло спикера (зарплата чуть за 200 000 руб./мес и прочие радости жизни). Напомним, что Лариса Павлова возглавляла депутатский корпус предыдущие 5 лет.

Однако, кроме Павловой, неожиданно для всех собравшихся в порядке самовыдвижения свою кандидатуру предложил Аркадий Нестеренко! Стало ясно, что Нестеренко идет против решения конференции местного отделения «Единой России». Планировалось, что все без исключения единороссы поддержат кандидатуру экс-председателя Павловой. Но депутат Нестеренко, которого, к слову, многие прочили в мэры Братска, не подчинился воле большинства.

Еще более неожиданным оказался результат тайного голосования. Ставленница мэра Павлова опередила Нестеренко всего лишь на один голос – 13 против 12-ти. Сергею Серебренникову стоило огромных трудов протащить Ларису Павлову в председатели. И, несмотря на эти цифры, в противостоянии, на самом деле, проиграл вовсе не Нестеренко, а Серебренников. Поскольку прежнего единодушия, и это очевидно, в Думе больше не будет. Если уж на первом же заседании Дума «задает вопросы» мэру – то чего еще от нее ждать? Единороссы, напоказ голосующие «как надо», в условиях тайного голосования рискуют своевольничать и позволяют себе высказать иное мнение! Особо стоит отметить и позицию пула депутатов от БрАЗа - очевидно, что они, скорее всего, были против Павловой (Серебренникова) и голосовали за Аркадия Нестеренко.

Так что, невзирая на солидный численный перевес сторонников «Единой России» и как бы сторонников Серебренникова в новой Думе, в предстоящие 5 лет возможны большие сюрпризы.

 

Еще одной неожиданностью стала победа Александра Дубровина в голосовании за пост заместителя председателя Думы, который, судя по всему, был твердо обещан бывшему руководителю местного отделения ЕР Сергею Гришину за содействие в избрании Ларисы Павловой. За Дубровина проголосовали 14 депутатов, а на долю Гришина пришлось всего 11 голосов. Отрадно, что кандидатуру Дубровина предложил Эдуард Демин. Фактически, это означает, что в Думе Серебренников потерял и голос одного из самых опытных депутатов - Эдуарда Демина.

На следующем заседании депутатам предстоит утвердить состав постоянных депутатских комиссий и выбрать их председателей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: