В библиотеках Братска появятся пункты приёма отработанных батареек

23 сентября 2019 г. 17:56 4469



Со следующего понедельника в библиотеках Братска можно будет не только взять книгу, но и сдать использованные батарейки. Если вы внимательно рассматривали корпус любой батарейки, то наверняка видели знак перечеркнутой корзины. Этот знак говорит о том, что элементы питания нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором - их следует сдавать на утилизацию. Выбрасывая батарейки, люди способствуют загрязнению почвы и воды токсичными веществами.

Именно поэтому четыре библиотеки присоединились к общегородскому экологическому проекту, инициатором которого несколько лет назад стал благотворительный магазин «Кладовка». Этот проект направлен на повышение уровня экологической культуры горожан и привлечение внимания к проблеме утилизации отходов.

- Мы решили к этому проекту присоединиться. Но каким образом? Мы обратились к спонсорам, нам профинансировали закупку специализированных контейнеров в Москве, в компании, которая занимается сбором и утилизацией, изготовлением различных контейнеров. Чтобы каждый житель Братска, независимо от района и его удалённости, мог себе позволить поучаствовать в этой экологической акции, сдать батарейки, - рассказала «Городу» заведующая библиотекой №8 Татьяна Кашперская.

Пункты сбора батареек начнут работать с 30-го сентября в библиотеке Дворца искусств (ул. Наймушина, 26), Центральной городской библиотеке (ул. Рябикова, 12), библиотеке №6 (ул. Сосновая, 2«а») и библиотеке имени Г. Михасенко (ул. Гидростроителей, 45).

Все библиотеки, участвующие в проекте, будут проводить информационно-экологические часы для братчан.

Собранные элементы питания будут привозить в «Кладовку». Оттуда отработанные аккумуляторы будут отправляться на завод по переработке батареек, который находится в Челябинске.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: