Иркутская область входит в тройку регионов-лидеров по количеству пропавших детей

25 сентября 2019 г. 10:53 2697

Фото: sarinform.com


Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, председатель СК РФ Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание по вопросам розыска без вести пропавших несовершеннолетних. На совещании была приведена статистика, согласно которой в 2018-м году безвестно исчезли 13 683 несовершеннолетних. А в первом полугодии 2019 года – уже 8 383 ребенка.

Основными причинами уходов детей являются конфликты в семье, неблагоприятные условия жизни, жестокое отношение, асоциальное поведение родителей, отсутствие надлежащего контроля в социальных учреждениях для несовершеннолетних.

В августе 2019-го года были приняты изменения в законодательство, регулирующие оперативно-розыскную деятельность и позволяющие более оперативно получать информацию о пропавшем несовершеннолетнем при наличии у него мобильного телефона, с согласия родителей. В Иркутской области накоплен опыт использования мобильных приложений для незамедлительного оповещения волонтеров и координации их дальнейшей работы. В частности, мобильное приложение «Оберег. Поиск детей» позволяет в течение нескольких минут оповестить большое количество волонтеров в разных населенных пунктах. В минувшем году с помощью этой программы были найдены пятеро детей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: