Жительница Братска получила грант Росмолодёжи на реализацию проекта по лечению агрессивного поведения подростков с помощью иппотерапии

25 сентября 2019 г. 14:59 3574



Братчанка Анастасия Драчева завоевала грант Всероссийского форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса-2019» под названием «Сила России: Сибирь».

Форум проводится тринадцатый год, его организатором является Федеральное агентство по делам молодёжи. Ежегодно форум посещают 3,5 тысячи молодых людей в возрасте от 18-ти до 30-ти лет. Программа мероприятия разделена на несколько смен, которые сппланированы в соответствии со спецификой деятельности групп.

Третья смена «Сила России: Сибирь» проводилась с 27-го июля по 2-е августа. На масштабное мероприятие прибыли 800 участников из 40 регионов страны. Одной из них стала студентка Братского государственного университета Анастасия Драчева с проектом, на реализацию которого по решению жюри был выделен грант.

«IPPOlife – иппотерапия для агрессивных подростков» - так называется психологическая тренинг-программа, которую представила Анастасия на форуме. Иппотерапия – метод реабилитации посредством верховой езды. Конные прогулки оказывают благотворное влияние на эмоциональный фон человека и помогают избавиться от стресса. Программа, разработанная Анастасией, состоит из 10-ти занятий. Каждое из них разделено на два блока – тренинговая работа с психологом в группе и непосредственно контакт с лошадью - конные прогулки и общение.

- С помощью своего тренинга я хочу научить подростков управлять своим гневом и направлять его в нужное русло. В проекте будут задействованы 24 подростка от 12-ти до 18-ти лет, все они - учащиеся специальной коррекционной школы №27. Сейчас уже началась его реализация, мы проводим диагностику детей и отбираем подходящих по критерию агрессивности. Сами занятия будут проходить в усадьбе «Конный мир». Самым тяжёлым оказалось найти транспорт для перевозки детей, и этот вопрос пока остается открытым. В скором времени начнутся занятия. Я очень надеюсь, что всё получится, и мой проект будет полезен тем, для кого он будет реализован, - рассказала «Городу» Анастасия Драчева.


Стоит отметить, что Анастасия является добровольцем молодёжного волонтёрского объединения «Линия жизни», которое занимается профилактикой социально-негативных явлений среди молодёжи.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: