Когда жизнь зависит от пожарной сигнализации

25 сентября 2019 г. 16:47 1291

Фото: http://detki.co.il/35637195_ml.jpg


Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Один из способов обеспечения защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничения последствий их воздействия - это оборудование зданий системами обнаружения пожара (установками и системами пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Одна из проблем состоит в том, что противопожарные системы часто отключают. Так, к сожалению, делают многие. Происходит это оттого, что датчики срабатывают, когда рядом готовится еда, или если они забиты пылью. Нередко ложное срабатывание происходит из-за детской шалости в общеобразовательных учреждениях.

Многие намеренно передвигают датчики в место, где вероятность случайного срабатывания меньше, предпочитая их деактивировать.

Ложное срабатывание противопожарных систем может привести к убыткам - например, случайный запуск водяного пожаротушения способен испортить товар или вывести из строя электрооборудование, поэтому иногда эти системы отключают.

Намеренное отключение систем обнаружения пожара, оповещения людей и дымоудаления в помещениях и на путях эвакуации — это прямое преступление, которое приводит в гибели людей.

Другая проблема - когда в помещении срабатывает пожарная сигнализация, работник, ответственный за охрану порядка (вахтер в школе, сторож) вместо того, чтобы оперативно определить, в каком конкретно месте сработал датчик и сообщить об этом по телефону 01 или 112, первым делом отключает пожарную сигнализацию.

Последствия неверных действий в случае возникновения пожаров в местах с массовым пребыванием людей известны всем и они трагичны. А словосочетания «Зимняя вишня», «Хромая лошадь» вызывают ассоциации с трагедиями с десятками жертв.

Помните: только верно выстроенная стратегия соблюдения правил и обеспечения норм пожарной безопасности поможет избежать неприятных последствий, экономических убытков, а самое главное – сохранит жизни людей, имидж и деловую репутацию вашего учреждения!

Установки пожарной автоматики (АУПС, СОУЭ) должны всегда находиться в исправном состоянии и постоянной готовности. Перевод установок с автоматического пуска на ручной не допускается.

Помните, от ваших действий зависит не только ваша безопасность, но и безопасность других людей! 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: