1 октября в Братске отмечают День пожилого человека

26 сентября 2019 г. 12:01 5286

Фото: nursing-home.ru


Первого октября весь мир отмечает День пожилого человека. К этому дню Управление Пенсионного фонда Братска подготовило данные статистики о братчанах почтенного возраста.

Как сообщает пресс-служба ПФР, в 2019-м году одна из братчанок отметила 100-летний юбилей. Среди восьми жителей Братска и Братского района, родившихся в начале прошлого века и перешагнувших вековой рубеж, насчитывается шесть женщин. Старейшим жителем Братска является мужчина, который в этом году отметил 104-летие.
Ежегодно пенсию по возрасту оформляют от трёх с половиной до четырёх тысяч братчан. Управление Пенсионного фонда в городе Братске и Братском районе выплачивает пенсии 88 800 гражданам. При этом больше 10,1 тысячи пенсионеров преодолели 80-летний рубеж (2307 мужчин и 7845 женщин). Несмотря на возраст, более 26-ти тысяч пенсионеров продолжают трудиться.

Особое внимание уделяется пенсионерам, достигшим возраста 80-ти лет. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для них увеличивается вдвое, что в денежном выражении для пенсионера-северянина составляет в текущем году 6934 рубля. К пенсии такого гражданина может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата трудоспособному неработающему лицу, которое осуществляет уход за этим пенсионером, в размере 1650 рублей.

Кроме того, необходимо напомнить, что всем неработающим пенсионерам полагается федеральная социальная доплата, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. В Иркутской области величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8841 рубль. Кроме того, пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, а также на оплату провоза багажа. 

Всего в России насчитывается 43 миллиона 865 тысяч пенсионеров, из них работающих - 9 миллионов 667 тысяч человек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: