Ветерану Великой Отечественной войны из Усть-Кута вручили медаль в честь 75-летия освобождения Беларуси

26 сентября 2019 г. 16:48 3305

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


3 июля 1944-го в ходе стратегической операции «Багратион», во многом определившей исход Великой Отечественной войны, советские войска освободили Минск. В апреле 2019 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ №134 об учреждении юбилейной медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». На ее лицевой стороне изображены обелиск «Минск – город-герой» и скульптура женщины, олицетворяющей образ Родины. По окружности нанесена надпись «Подзвіг народа несмяротны».

После кропотливой работы с архивными данными медали были направлены во многие страны, где проживают герои, сражавшиеся на территории Беларуси с немецкими оккупантами.

Награда была вручена и почетному жителю города Усть-Кута Иркутской области, ветерану Великой Отечественной войны Иннокентию Иннокентьевичу Алексеевскому, находящемуся сейчас на лечении в Иркутске.

Выпускник Иркутской школы военных авиационных техников, получивший звание сержанта, был отправлен на фронт в 1942 году. Служил бортмехаником на военно-транспортном самолёте Ли-2 и был удостоен высших наград - орденов «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды», медали «За взятие Кенигсберга».

По окончании Второй мировой войны международная обстановка оставалась напряженной из-за действий Англии и США, которые начали холодную войну против СССР. Советскому Союзу пришлось приложить максимум усилий для переоснащения ВВС. Поэтому авиационный технический персонал был крайне необходим. Из-за этого с военной службы Иннокентий Иннокентьевич был уволен только через пять после завершения войны и наконец-то смог вернуться домой, где его ждали близкие - родители, три брата и сестра.

Во время вручения медали военный комиссар Усть-Кута, Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов Максим Сухов подчеркнул, что подвиг нашего земляка, воевавшего в составе Третьего Белорусского фронта, не забыт.

«75 лет Белоруссия живет под мирным небом. Это заслуга тех, кто в годы военного лихолетья самоотверженно боролся с врагом за свободу и независимость Родины, не щадя своей жизни…

Дорогие ветераны! Ваш ратный подвиг навечно останется в памяти потомков как пример великой любви к Отчизне, истинного патриотизма и самопожертвования. Вы смогли сохранить веру в торжество справедливости и добра, в лучшее будущее и передать ее молодому поколению. Беларусь помнит!» - гласит письмо, подписанное президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

95-летний Иннокентий Иннокентьевич – почётный гость мероприятий и праздников, проводимых в родном Усть-Куте. Во время акции «Помним, чтим, благодарим!», которую на протяжении нескольких лет организуют сотрудники МЧС России, ветерану оказывается помощь в решении бытовых проблем – их на любом частном подворье всегда достаточно. Фронтовику помогают не только огнеборцы, но и учащиеся школы №4, с которыми дружен прославленный ветеран. Во время встреч с ребятами он рассказывает о подвигах своих товарищей, помогая восстановить историческую картину тяжелых боев, делится пережитым.

В сентябре 2018 года Иннокентий Иннокентьевич Алексеевский вместе со школьником Дмитрием Бурковым, создавшим эскиз памятника героям, открыл в Усть-Куте мемориал летчикам, занимавшимся в годы Великой Отечественной войны перегоном американских самолетов для нужд фронта по воздушной трассе «Аляска – Сибирь».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: