С 1 октября россиянам запретят курить на балконах

27 сентября 2019 г. 11:43 5823

Фото: мосеверный.рф


Уже на следующей неделе курильщиков ждет неприятный сюрприз – с 1-го октября россиянам официально запретят пользоваться открытым огнем на балконах. А это значит, что законопослушные любители «посмолить» вечерком вынуждены будут выходить на улицу. Причем, на этот раз «гайки закрутили» даже не в рамках борьбы с курением, а ради пожарной безопасности.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС (именно это ведомство инициировало запрет), привлекать к ответственности за курение на балконах будут, преимущественно, в случае возникновения пожара.

- С 1 октября запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом, граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже, в принципе, курить. К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара, - пояснили корреспонденту ТАСС в МЧС.

Нарушение запрета приведет к штрафу в размере до 3 тысяч рублей (и до 5000 – если проступок стал причиной пожара) в соответствии со статьей 20.4 КоАП.

Помимо этого, принятые поправки создают дополнительные трудности для главврачей больниц – с 1 октября палаты для детей и тяжелобольных должны размещаться преимущественно на первых этажах стационаров, ради облегчения эвакуации в случае возгорания.

Зрители в кинотеатрах теперь, помимо рекламы, вынуждены будут перед началом сеанса прослушать памятку о действиях в случае пожара.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: